В октябре в Югре стартует месячник «Профилактика гриппа»

Осень - традиционное время скачка заболеваемости гриппом. Источником этого острого инфекционного заболевания чаще всего является больной человек.

Чтобы избежать заражения необходимо применять меры профилактики и своевременно вакцинироваться. Врачи напоминают - прививка это единственное надежное средство защиты от гриппа, позволяющее избежать опасных осложнений. Согласно статистике, около 98 процентов привитых людей не заболевают гриппом, а в случае развития болезни грипп протекает в легкой форме.

Поэтому в октябре специалисты медицинских учреждений сделают упор на разъяснительную профилактическую работу. Ее цель - избежать масштабного распространения вируса на территории региона. Сделать вклад в это благое дело может каждый. Для этого необходимо привиться от гриппа самому, привести в прививочный кабинет родных и близких.

Отметим, наибольшую опасность сезонные заболевания представляют для беременных женщин: грипп может привести к пороку развития у ребенка, вызвать серьезные осложнения у матери и малыша, а иногда и спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

Центр медицинской профилактики напоминает основные рекомендации по профилактике гриппа:

  • Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми
  • Тщательно мойте руки с мылом
  • Придерживайтесь здорового образа жизни
  • Ограничьте посещение общественных мест
  • Проветривайте помещение и делайте влажную уборку
  • Используйте одноразовые маски