Победа над депрессией!

Удивительно устроено человеческое настроение! Казалось бы, закончилась продолжительная северная зима, чаще стало появляться весеннее солнце, начала пробуждаться  природа от долгой спячки, постоянно звенит капель. Но почему мы печалимся, грустим без причин, становимся, как и осенью, раздражительны, появляется хроническое чувство усталости, почему - то ничего не вызывает улыбку?

Думаю, что на данные вопросы получить чёткие ответы нам помогут специалисты. Обратимся за разъяснениями к психологу  Окружного центра медицинской профилактики Елене Часовенной.

- Скажите, почему человек так депрессивно реагирует на заложенный природой переход от зимы к весне?

Этому есть определенное объяснение. В зимний период времени, человек должен уменьшать свою активность в силу определенных обстоятельств. Сменяется ритм жизни, уменьшается световой день, уменьшается количество витаминов и все метаболические процессы замедляются.

За долгие, хмурые и холодные дни зимы наш организм привыкает к серости и морозу. На процесс адаптации к таким изменениям времени года, как смена красочной осени на белоснежную зиму, организму требуется продолжительный срок. И как только наш организм перестроился, неожиданно пришла весна. А это вызывает сильный стресс: наваливается тоска и беспричинная грусть. В результате развивается депрессия.

 Также причиной весенней депрессии, характерной в частности для представительниц  прекрасного пола, является неудовлетворенность своим внешним видом: долгие зимние холодные дни с множеством теплых вещей ещё могли скрыть недостатки, но приближающееся лето с лёгкими  платьями  уже такой возможности не даст. Вот и возникает чувство неудовлетворенности, раздражения и уныния.

К числу наиболее распространенных причин депрессии также относится и одиночество. Весна – это пора любви, а если нет любимого, человек начинает испытывать чувство обделённости,  несостоявшейся жизни. Это и приводит к апатии и печали.

- По каким симптомам можно распознать весеннюю хандру?

К весне в организме просто накапливается усталость, связанная с недостатком движения, менее активным образом жизни при более обильном питании (одни новогодние каникулы дают перегрузку на пару месяцев). Наиболее заметной эта усталость становится весной, когда входит в явное противоречие с пробуждающейся природой. Поневоле мы начинаем обращать на свое состояние больше внимания, понимая, что стали черес чур вялыми, раздражительными и сонливыми.

Наиболее известная причина весенней хандры – банальный авитаминоз, организму просто не хватает витаминов, ведь их количество в овощах и фруктах из-за длительного хранения к этому времени значительно снижается. На наше состояние влияет и то, что организм начинает «перестраиваться» на летние биологические часы, причем, разные системы организма делают это по своему, не особо стремясь согласовывать свои действия с «соседями». Естественно, что гармония в организме временно нарушается.

Если ранней весной вас не покидает чувство тревоги, вины, ощущение потерянности и безысходности, то налицо все проявления данного недуга. Пессимизм, нарушение сна, тревожность – это классические симптомы весенней депрессии, которые настигают многих людей. К упомянутым симптомам могут добавиться потеря аппетита, сухость и бледность кожи, расстройство желудочно-кишечного тракта, а также нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

- Как долго может длиться весенняя депрессия?

Несколько недель, и все наладится, жизнь войдет в привычное русло, появится возможность исправить все недоделки и недочеты, допущенные во время весенней хандры, восстановить пошатнувшиеся отношения и т. п. Но можно, да и нужно, с весенней депрессией активно бороться, благо, при желании её победить не так уж и сложно.

- Как побороть депрессионное состояние весной и перестать хандрить?

Общий принцип выхода из депрессии и весенней усталости прост: грамотное умеренное питание, свежий воздух, частые прогулки, своевременный отдых и прием витаминов.

- Предложите самые эффективные методы, как избавиться от депрессии весной?

Итак, если вы полны решимости справиться со своей проблемой, то начинайте действовать! Весенняя депрессия не приговор, и справиться с ней можно и нужно.

В первую очередь – принимайте витамины  (покупайте именно витаминные комплексы,  которые восполняют потребность в  микроэлементах).

Чаще проводите время на свежем воздухе (необходимо максимально использовать возможность попасть под ультрафиолет, компенсировать зимнюю нехватку света).  Заставьте себя ежедневно совершать хотя бы получасовые прогулки. Если с этим возникают проблемы, просто удлините свой путь на работу и назад. Для этого достаточно 1-3 остановки проходить пешком, а не проезжать на общественном транспорте, по возможности выбирая маршрут в стороне от загруженных машинами улиц. Всегда можно выкроить 15- 20 минут за счёт обеденного перерыва, чтобы прогуляться или посидеть в сквере, греясь на солнышке, ведь зимой его так не хватает.

Пересмотрите свой рацион. Добавьте в него фрукты, свежие овощи, салаты, зелень. Подавая еду на стол, старайтесь украсить ее, сделать разноцветной за счет помидоров, зелени, свежего сладкого красного перца, специй, кукурузы, моркови. Пусть на столе всегда лежат яркие фрукты – зеленые яблоки, апельсины, бананы.

Не забывайте, что еда должна радовать, ведь весной так важны положительные эмоции. Существует целый спектр «продуктов радости», к которым относятся черный горький шоколад, бананы, цитрусовые, инжир, финики, хурма, клубника, горький красный перец, помидоры, сыр и брынза.

Не забывайте о пряностях и специях, которые могут самой простой пище придать изысканный вкус.

Не забывайте, что обстановка может самый обычный ужин превратить во что-то эмоционально приподнятое, а для этого всего лишь нужны соответствующая сервировка, свечи и цветы на столе, бокал хорошего вина или шампанского, приятная музыка.

Добавьте в дом ярких красок, поставьте цветы в горшках, раздвиньте шторы и уберите с виду все вещи, напоминающие о зиме. Когда в квартире станет просторно, светло и ярко, настроение улучшится! Весенний интерьер вы можете оформить не только в квартире, но и в офисе, где проводите много времени.

Займитесь спортом. Вспомните об утренней зарядке, делая её при открытой форточке или на балконе. А лучше всего записаться в какой-нибудь спортивный клуб. Фитнес, йога, плавание – выбирайте то, что вам ближе и занимайтесь на здоровье.

Выберите для себя несколько занятий, которые дарят вам радость, и уделяйте им время. Сходите в театр, в кино, на выставку, в музей, проведите вечер в ресторане или купите что-то, о чем давно мечтали.

Если есть возможность, съездите в турпоездку. Можно воспользоваться туром выходного дня, которые сейчас предлагают многие туроператоры. Пригласите гостей или сами сходите в гости к людям, которые вам приятны.

Не бойтесь меняться! Учтите, что яркий свет и цвет убивают хандру, это относится и к собственной одежде.

Помогайте другим. Сделав человеку добро, вы сами удивитесь тому, насколько сильно это подымает настроение и прибавляет оптимизм.

Ищите новые впечатления и ощущения, почаще радуйте себя, тогда о весенней хандре можно будет забыть, для неё в вашей жизни просто не останется места.

 

Беседовала Наталья Тетенок

 

Проверить, есть ли у вас весенняя депрессия или просто испортилось настроение, поможет простой тест. Если у вас:

- постоянно плохое настроение;

- частые слёзы без серьёзных на то причин;

- физическая слабость;

- не свойственная вам раздражительность;

- постоянное чувство тревоги, беспокойство;

- снижение собственной самооценки;

- бессонница;

- хроническое чувство усталости, когда выполнение даже простой и хорошо знакомой работы требует огромных усилий;

- апатия, нежелание работать или узнавать что-то новое;

- трудности концентрации: сложно понять сложные тексты или то, что говорят ведущие аналитических программ;

- потеря аппетита или постоянное острое желание есть;

- головные боли;

- плохие мысли;

Если вы обнаружили у себя три-четыре перечисленных симптома, то у вас, скорее всего, весеннее депрессивное состояние. А если все пункты – это о вашем нынешнем состоянии, то имеет смысл обратиться врачу – возможно, речь идёт не о депрессивном состоянии, а о более серьёзных проблемах.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна