Журналистов призывают писать о медицинской профилактике

Сегодня в окружном центре состоялось заседание Постоянной комиссии Совета при губернаторе ХМАО – Югры по развитию местного самоуправления в автономном округе. Отметим, мероприятие прошло в режиме ВКС под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова, работающего сегодня в Пыть-Яхе.

На сегодняшний день в автономном округе открыты 14 Центров здоровья, регулярно проводятся тематические месячники, посвященных профилактике тех или иных заболеваний, а также отказу от образа жизни, который способствует возникновению различных заболеваний. «В Югре проведено свыше 800 отдельных профилактических кампаний, к участию в которых был привлечен почти один миллион югорчан.  Думаю, за оставшиеся два месяца эта цифра вырастет еще», - отметил заместитель губернатора Югры.

Кроме того, параллельно этому продвигаются мероприятия по диспансеризации населения, в том числе благодаря информированию людей о важности этой процедуры, раннего выявления различных заболеваний в целом. «План по диспансеризации этого года –  массовый. Мы должны получить актуальные сведения о состоянии здоровья свыше 226 тысяч наших земляков»,- сделал акцент Алексей Шипилов.

Вместе с этим, анализ информационной активности всех муниципалитетов указывает на ее значительную неоднородность. Некоторые города и районы по количеству размещенных материалов в СМИ на заданную профилактическую тему чуть ли не в разы уступают другим территориям. Непонятно, когда такая активность бывает пониженной на площадках Интернета, размещение на которых ничего не стоит и затрат не требует.

Установка на пропаганду здорового образа жизни, информирование о рисках передачи социально значимых заболеваний и возможностях медицины справляться с ними в части раннего выявления, должна быть обязательной частью любых государственных и муниципальных заданий как в СМИ, так и в других областях.

«Если  мы говорим о работе журналистов, необходимо вести эту работу творчески, чтобы она была содержательной, понятной и могла заинтересовать читателей, которые могли бы сделать выводы и пойти в поликлиники и офисы здоровья. Для этого на страницах муниципальных СМИ необходимо представлять место общественникам, которые занимаются здравоохранением», - нацелил заместитель губернатора автономного округа.

По материалам РИЦ «Югра»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна