В ОКБ Ханты-Мансийска началась ежегодная вакцинация против гриппа

В Окружной клинической больнице началась ежегодная прививочная кампания против гриппа.  Для вакцинации взрослого населения в учреждение поступила вакцина «Совигрипп», а  в ближайшее время также появится детская вакцина «Гриппол плюс».  Обе вакцины разработаны согласно рекомендациям  Всемирная организация здравоохранения  по новым штаммам вируса гриппа в ожидании эпидемического сезона 2016-2017 годов и состоят из трех компонентов: два штамма вируса гриппа А (H1N1 и штамм H3N2 — доминирующий сезонный грипп), а также штамм вируса гриппа B.

Медицинские работники еще раз напоминают, что вакцинация это единственный доказанный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.  Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

В эпидемический сезон 2015-2016 годов доминирующим штаммом был грипп А (H1N1). Подтип вируса гриппа А - наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает тяжёлые формы течения болезни, характеризующиеся дыхательной недостаточностью и быстро прогрессирующей первичной вирусной и бактериальной пневмонией, а также другими осложнениями. Специалисты Окружной клинической больницы отмечают, что все тяжелые случаи течения болезни были зафиксированы у не вакцинированных пациентов. В 2016 году согласно приказу Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре план прививок дополнительной иммунизации от гриппа ОКБ был значительно увеличен. Если в 2015 году медицинскими работниками было привито 17250 ханты-мансийцев (план выполнен на 100%),  то  в этом году план составляет 38057.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна