Клещи ушли в спячку, но расслабляться не стоит

По состоянию на 14 августа в Нижневартовске зарегистрировано 149 укусов клещей, что на 70 меньше, чем на эту же дату прошлого года, - сообщает помощник врача-эпидемиолога Нижневаровской городской поликлиники Альфия Сафина. Причем в последние две недели не было ни одного случая присасывания членистоногих. А все потому, что нынешнее лето, как ни странно, выдалось неблагоприятным для них. Жаркая погода и дожди способствовали тому, что клещи, выражаясь научным языком, впали в анабиоз, то есть ушли в спячку.

Но расслабляться не стоит, предупреждают врачи, животные эти очень живучие, и при появлении благоприятных условий – прохладной погоды, могут вновь активизироваться. На сегодняшний день от клещевого энцефалита в Нижневартовске привито более трех тысяч человек взрослого населения, что составляет менее половины запланированного количества. Вакцина поступала в поликлиники дважды – в конце апреля и в мае, израсходована в полном объеме. В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии вакцины от клещевого энцефалита.

Чтобы защитить себя и близких от нападения клеща, необходимо соблюдать правила личной безопасности: выезжая на дачу или в лес – заправлять брюки в носки, рубашку в брюки, защищать руки, шею и голову. Пользоваться репеллентами, это поможет на 95% снизить риск нападения клеща. Нужно осматривать кошек, собак и других животных. Не рекомендуется садиться и ложиться на траву, заносить в помещение сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. В случае присасывания клеща, не нужно самим пытаться удалить насекомое, потому как при его неосторожном раздавливании содержимое клеща может попасть на ранку на руке или на слизистую глаза – может произойти заражение. Необходимо сразу обратиться в к врачу.

Другая актуальная на сегодняшний день вакцина – от туляремии, болезни, переносчиками которой являются комары. Как мы помним, несколько лет назад от укусов этих насекомых пострадало население города Ханты-Мансийска. Чтобы защититься от болезни, также нужно прививаться.

Ольга Болотова

специалист по связям с общественностью

БУ "Нижневартовская городская поликлиника"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна