«Держись корней» в Городе мастеров

27 февраля в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска состоится открытие Города мастеров, в рамках которого пройдет открытие нашей выставки работ участников конкурса «Держись корней».

Напомним, окружной конкурс художественного изобразительного искусства «Держись корней» стартовал в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в конце прошлого года. Он был посвящен традициям здорового образа жизни, активной жизненной позиции.

Коллектив Государственного художественного музея приготовил для гостей Города мастеров увлекательную экскурсионную программу, участие в которой смогут принять все члены семьи – бабушки и дедушки, мамы и папы и, конечно, дети всех возрастов!

Городской Голова лично познакомит гостей с Городом и поможет его исследовать, с помощью квеста по постоянной экспозиции музея. От вас потребуется смекалка и внимательность, чтобы с достоинством пройти испытание – выполнить задания квеста.

Мастерицы обучат вас всевозможным умениям, вы уйдете с уникальными изделиями, созданными собственноручно!

На площадке «Бабушкин коврик» вы освоите плетение из полосок ткани в русских традициях и научитесь не только мастерству, но и правилу ведения хозяйства наших бабушек – не выбрасывать старые вещи, а давать им вторую жизнь.

«Солнечного коня» – традиционную народную куклу из ткани вы сделаете с помощью Мастерицы и узнаете, что конь по славянским традициям – символ плодородия и мощной власти, приносящий к тому же в дом удачу и счастье.

Научиться плести «обережный браслет» - красивый браслет из ниток вы сможете на другой площадке. Техника плетения будет по силам даже для самых маленьких гостей музея.

Любителям рисования мы предлагаем посетить Класс изящных искусств, где под руководством классной дамы вы раскроете свои творческие способности, и освоите навыки рисования масляной пастелью.

А если вам интересно литературное творчество, поучаствуйте в конкурсе стихов, который пройдет в Классе изящной словесности. Автор лучшего стихотворения получит памятный приз.

На занятии по графике у Дамы-художницы внесите свой вклад в создание коллективного панно «Зимний город» – нарисуйте жителей, архитектурные сооружения, средства передвижения и другие объекты Города мастеров.

Не будет забыто и театральное искусство – вы станете создателем спектакля в Теневом театре. Примите участие в разработке сценария, рисовании и вырезании фигурок, подборе музыки.

Кроме того, для вас проведут игру «За околицей» и традиционно покажут мультфильмы о любви и дружбе.

В завершении программы в Городе мастеров состоится концерт учащихся Детской школы искусств и народных ремёсел (г. Ханты-Мансийск).

Время проведения мероприятия 27.02.2016 года

с 14:00 до 17:00

Государственный художественный музей

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира. 2

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна