Центр здоровья в Сургуте востребован горожанами

Центр здоровья в Сургуте становится более популярным и востребован среди горожан. К такому выводу пришли специалисты Сургутского филиала «Центра медпрофилактики» по итогам деятельности медицинского учреждения в прошлом году.

В 2015 году Центр здоровья БУ «Сургутской городской клинической поликлиники №1» посетило около 21 тыс. пациентов, из них почти 15 тысяч первично. Если учитывать тот факт, что в предыдущем году в центры здоровья, расположенные на территории ХМАО – Югры, обратилось более 57 тысяч пациентов, то основная доля из них приходится именно на город Сургут. На сегодняшний день в округе функционируют 14 Центров здоровья, из них 10 — для взрослых и четыре детских. Два из них действуют в г. Сургут.

Результаты скринингов и обследований вновь обратившихся пациентов показали, что только 21% обследованных сургутян здоровы, у остальных 79% граждан имеются различные факторы риска развития неинфекционных заболеваний, которые, по словам специалистов медучреждения, из года в год не меняются. Нарушение работы сердца, обнаруженные при проведении ЭКГ, отмечены у каждого третьего пациента Центра. Повышенным артериальным давлением страдают 34% обратившихся горожан. Высокий уровень глюкозы и холестерина в крови обнаружены у 58% пациентов. Избыточной массой тела страдают практически половина (45%) граждан, обследованных в Центре здоровья. Снижением остроты зрения и повышенным внутриглазным давлением страдают 62% осмотренных сургутян. Возглавляет список лидеров по факторам риска патологии полости рта и пародонта, практически всем пациентам (97%) обследованным стоматологическим гигиенистом поставлен данный диагноз. А вот количество курящих граждан среди пациентов Центра не увеличилось и осталось на уровне предыдущего года — 17%. Около 1900 человек прошедших скрининг в медицинском учреждении были направлены в поликлиники по месту жительства для дальнейшего дообследования. Кроме этого, все пациенты, обратившиеся в Центр, получили индивидуальные планы по здоровому образу жизни.

«В прошлом году более двух тысяч горожан воспользовались услугами Мобильного центра, который успешно функционирует при нашем учреждении с 2014 года, — рассказала заведующий Центром здоровья БУ «СГКП №1» Олеся Смирнова. — Мобильный центр оснащен современным оборудованием, благодаря которому пациенты могут пройти комплексное обследование состояния здоровья без отрыва от производства, например, дома или на работе. Такая форма скрининга является для них очень удобным и оперативным. Также в нашем Центре действует школа здоровья, где врачи читают лекции, которые тоже востребованы среди горожан. В 2015 году более 1,5 тыс. сургутян посетили данные лекции».

Что примечательно, у 20% пациентов, повторно обратившихся в Центр здоровья после проведения углубленного обследования, не выявлены факторы риска, диагностированные при первичном обращении. По словам посетителей таких результатов, они добились благодаря ведению здорового образа жизни – занятий спортом и соблюдения полезного рациона питания, про которые говорили врачи Центра здоровья на индивидуальных беседах при первичном обращении.

«Об актуальности услуг Центра здоровья мы можем судить по нашим общегородским мероприятиям, где к специалистам данного учреждения на определение уровня здоровья и его резервов выстраиваются большие очереди из желающих, — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медпрофилактики» Владимир Пидзамкив. — Оно и понятно, сегодня Центры здоровья выполняют одну из главных ролей первичного звена. Весь комплекс обследований, которые проводятся в медицинском учреждении, направлены на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение и т.д. Кроме этого, в Центре можно получить профессиональную помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать своё питание, узнать есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, и получить полезные рекомендации о здоровом образе жизни. Именно благодаря таким возможностям и индивидуальному подходу, многие пациенты становятся дисциплинированными посетителями Центра здоровья и часто рекомендуют их своим коллегам и близким».

Записаться на обследование в Центр здоровья БУ «СГКП №1» может любой желающий горожанин, контактный телефон для записи и консультаций: 56-21-10. При себе иметь: паспорт, медицинский страховой полис и результат флюорографии.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна