Волонтеры Югры – сердцем за каждого

В Нефтеюганске на базе «Центра молодежных инициатив» состоялся семинар для волонтеров «Сердцем за каждого». Цель семинара - формирование медико-социальных отрядов волонтеров на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Эти группы добровольцев в дальнейшем будут помогать больным, людям с ограниченными возможностями, участвовать в профилактических акциях. Волонтеры так же получат определенную пользу от своей работы: участие в социальном служении поставит их взаимоотношения с обществом на высокую ступень ответственности.

Молодые люди не просто адаптируется, и не только эффективно интегрируются в общественные отношения, но и принимают на себя повышенную ответственность за происходящее в окружающем их мире, отмечают организаторы.

Председатель комиссии общественной палаты автономного округа по образованию и молодежной политике Ирина Максимова отметила в рамках встречи: «Мы хотим уйти от мероприятий, приуроченных к датам и месячникам. Чтобы работа волонтеров обрела системный и направленный характер, значимый для них и для общества. Помогла молодым югорчанам определиться с будущей профессией, стать счастливыми людьми, способными дарить радость окружающим».

В ходе работы по формированию медико-социальных отрядов необходимо определить, где имеется потребность в их помощи и деятельности. Необходимы так же обучающие семинары для добровольцев и руководителей волонтерских отрядов на территории автономного округа. В итоге, медицинские и социальные учреждения получат помощь в работе с населением, а молодые люди включаться в ответственные общественные отношения. Так же в планы входит разработка форм межсекторального социального партнерства медико-социальных отрядов волонтеров, органов здравоохранения и социальной защиты.

Ожидается, что в следующем году такие семинары будут проводиться на территории всего атомного округа. Там, где существует волонтерское движение и потребность в помощи медико-социальных отрядов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна