Зубная паста: как сделать правильный выбор

Для того чтобы приобрести действительно хороший продукт, необходимо четко понимать, для каких целей и для решения каких проблем полости рта гигиеническое средство будет использоваться.
Специалисты выделяют четыре основные группы зубных паст, каждая из которых содержит в своем составе определенные компоненты и нацелена на достижение конкретного результата. 

Так, гигиенические зубные пасты предназначены исключительно для удаления с зубов остатков пищи, очищения зубов от образовавшегося на их поверхности налета, а также придания полости рта приятного освежающего запаха. В составе нет активных компонентов, защищающих зубы от кариеса и других распространенных заболеваний, поэтому использовать последние рекомендуется обладателям здоровых зубов, регулярно посещающих стоматолога. 

Лечебно-профилактические зубные пасты не только очищают от налета и других загрязнений, но и обеспечивают защиту полости рта и зубов от возникновения и развития кариеса, пародонтита, разрушения зубной эмали, воспаления десен и других неприятностей. 

Есть и лечебные зубные пасты, главным предназначением которых является лечение уже резвившихся заболеваний. Несмотря на высокую эффективность в борьбе с той или иной проблемой использовать продукт чаще 2-3 раз в неделю не рекомендуется. 

Отбеливающие зубные пасты помогают заметно осветлить эмаль, сделать зубы белее, а улыбку красивее. Однако эти отбеливающие компоненты весьма негативно влияют на эмаль, царапая и повреждая, поэтому пользоваться отбеливающей ежедневно не рекомендуется. 

Общая рекомендация -  откажитесь от зубной пасты, даже самой разрекламированной, если в составе присутствует большое количество всевозможных химических наполнителей, к примеру, фтора, алюминия толуола и других веществ. Помимо очищающего и лечащего эффекта такое средство может привести к возникновению кровоточивости десен, расстройству кишечника и другим неприятностям.

Стоит отметить, что важна не столько паста, сколько сама чистка зубов – тщательная и регулярная. Стоматологи рекомендуют пользоваться сразу несколькими зубными пастами, чередуя. Самые точные и верные рекомендации по выбору наиболее подходящей именно вам можно получить на исключительно на приеме у врача-стоматолога.

Кабинет медицинской профилактики Няганской городской поликлиники

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна