Какие блины можно детям: советы врача

 

Идет, шагает по стране масленичная неделя! Неделя ароматных,  кружевных, пышных блинчиков  с различными начинками, припеками. На молоке, кефире, с пшеничной мукой и гречишной. Как говорят на любой вкус и цвет. У каждой хозяйки  свой рецепт лучших блинчиков.

При своей вкусноте, к сожалению, блины не совсем полезный продукт. Отнести их к здоровому питанию однозначно нельзя. А все из-за метода их приготовления — жарка их на сковороде. К тому же с медицинской точки зрения блины — тяжелый продукт для пищеварения, высококалорийный, особенно если на молоке.

Но их так любят дети… что же делать?

Совсем маленьким детям блины противопоказаны. Они дают слишком большую нагрузку на внутренние органы и могут вызвать у малышей нарушение пищеварения, вздутие и запор. Поэтому детские врачи  рекомендуют вводить в рацион ребенка блины не ранее 1,5 лет и в состав смеси должны входить вода, мука, соль, яйцо и сода.  И жарить такие  блинчики нужно вообще без масла, либо с его минимальным количеством.  Соглашусь, что блины на воде отличаются от молочных, но вкусовые качества можно компенсировать различными добавками.

Какие начинки или добавки можно детям?

Однозначно нельзя предлагать ребенку блины с солеными огурцами и большим количеством специй и приправ.

Блинчики очень хороши с десертными начинками и вот что предлагают в этом случае кулинары:

  • Фруктовый джем, лучше абрикосовый или вишнёвый, добавить в него сыр рикотта и сдобрить измельчёнными грецкими орешками.
  • Сметана с перетёртыми ягодами — идеальный и полезный крем для того, чтобы полакомиться блинчиками.
  • Сгущёнка в сочетании с ягодами чёрной смородины, сдобренная кондитерским маком.
  • Шоколадная паста или шоколадный плавленый сырок в сочетании с ломтиками спелого банана.
  • Арахисовая паста и черничный джем. 
  • Апельсиновый джем с кусочками фрукта и миндальная крошка.

И обратите внимание на начинки из овощей, мяса или рыбы. Будет гораздо полезнее, если вы измельчите и отварите их. В этом случае,  ребенок и блинчиков отведает,  и мясо с рыбой  от которых,  как правило, он отказывается,  поест. И еще из вариантов творог низкой жирности, отварное порубленное яйцо с луком.

Рекомендации  родителям:

  • Не кормите детей покупными блинами быстрой заморозки.
  • Желательно употреблять блины в первой половине дня.
  • Не давайте ребенку запивать блины сладкими газированными напитками.
  • Помните, блины — это тяжелая пища, которая в случае переедания грозит ребенку болью в животе, поэтому на Масленицу не стоит предлагать детям это блюдо в объеме больше обычного.

 

Елена Нефедьева, врач-гастроэнтеролог 

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна