Время для себя

 

Возможность бесплатно проверить состояние здоровья есть у всех россиян. По правилам проведения диспансеризации, с 18 до 39 лет обследование нужно проходить раз в три года, а с 40 лет — каждый год.

У нашего организма большой запас прочности, позволяющий до определенного времени не ощущать проблем со здоровьем. Но, когда появляются боли, человек понимает — есть проблемы. При этом время упущено, а ведь болезнь можно было и предупредить. Именно программа всеобщей диспансеризации в России позволяет каждому проверить свое здоровье. Это наиболее простой и доступный способ позаботиться о себе и сделать вклад в собственное будущее. Именно так поступило порядка 63 тысяч вартовчан в 2023 году. За этой цифрой — реальные судьбы. В их случае вовремя поставленный диагноз — шанс одержать верх над болезнью и сохранить привычный ритм жизни, а иногда и вовсе сработать на опережение и предотвратить развитие заболевания.

 

Шанс на здоровую жизнь

Так, у 32-летнего Анатолия, все обязательные обследования показывали, что состояние здоровья в норме. Но в процессе снимка грудной клетки рентгенолог заметил странную тень, которая вызывала сомнения. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения доктор назначил дополнительное исследование. На компьютерной томографии легких выяснилось, что в грудной клетке пациента редкая опухоль — тимома.

«Заметьте, мужчину ничего не беспокоило. Если бы не обследование, неизвестно чем бы завершилась эта история. Важно понять, что мы можем не допустить развития серьезных заболеваний, на самых ранних стадиях: распознать, выявить, диагностировать проблемы каждого пациента. Современная медицина располагает надежными способами ранней диагностики. Например, женщины с раком молочной железы проходят лечение и после имеют возможность выносить и родить ребенка. Или же пациент в пограничном состоянии, когда сахар в крови регулярно чуть выше нормы, но еще не настолько высок, чтобы это заметить и ощутить, может не допустить развития сахарного диабета, соблюдая рекомендации врача. Это шанс на здоровую жизнь, и его нужно использовать», -  говорит заместитель главного врача по медицинской части Нижневартовской городской поликлиники Юлия Анисимова.

 

Зачем проверять «холестерин»?

Попасть на осмотр просто: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. В каждой из них есть кабинет диспансеризации, очередей, к слову нет. Максимум 2-3 человека. Терапевт примет вас, осмотрит, даст направление на базовые анализы, при необходимости отправит на другие обследования и к узким специалистам. Во время диспансеризации можно бесплатно сделать маммографию, ЭКГ, сдать анализы крови. Для мужчин и женщин, достигших определенного возраста предлагаются дополнительные исследования, включающие скрининг онкологических заболеваний.

«Холестерин — это важный показатель состояния здоровья и держать его нужно под контролем. Именно повышенный холестерин является причиной многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и мозга, провоцирует инфаркты и инсульты, способствует снижению проходимости сосудов. В зону риска попадают люди, ведущие малоподвижный образ жизни, страдающие ожирением, сахарным диабетом, - пояснила Юлия Ивановна.

Так же важен и уровень «сахара» в крови. С его помощью можно предупредить диабет.

К слову, специалисты Нижневартовской городской поликлиники, выезжают и на предприятия города, чтобы провести диспансеризацию прямо на рабочем месте.

«Был у нас один случай. Сделали ЭКГ женщине. По результатам было выявлено подозрение на острый коронарный синдром. Пациентка направлена в региональный сосудистый центр окружной больницы Нижневартовска, где своевременно была проведена диагностика и оперативное лечение. Это помогло предотвратить развитие сердечно-сосудистой катастрофы. В этом случае счет идет на минуты», - продолжает Юлия Анисимова.

 

Для мамы и папы

Важно, что программа диспансеризации россиян в этом году расширена важным направлением — скринингом для оценки мужского и женского репродуктивного здоровья. Нововведения, анонсированные вице-премьером РФ Татьяной Голиковой на конгрессе «Национальное здравоохранение» еще 1 декабря 2023 года, продиктованы в том числе государственной политикой, направленной на повышение рождаемости.

Напомним, что 2024 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. Так что внимание к будущим мамам и понятно — вполне обоснованно. Будут здоровы они, будут здоровы и детки.  

«Женщин мы направим к гинекологу, мужчин к урологу. Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, то пациентов ждут дополнительные обследования для уточнения диагноза», - пояснила Юлия Анисимова.

Важно, что при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право 1 раз в год на один рабочий день с сохранением рабочего места и среднего заработка.

В прошлом году, благодаря обследованиям, у 93 вартовчан на ранней стадии впервые выявлена онкология, в 562 случаях — сердечно-сосудистые заболевания. Чем раньше поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение.

 

 

БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна