Профилактика гепатита С у детей

 

Врач-педиатр участковый детской поликлиники Нижневартовска Андрей Тихомиров рассказал о факторах риска заболевания печени, о путях передачи вируса Гепатита и его профилактике среди детей и подростков, которые так же как и взрослые могут находиться в зоне риска воспалительного поражения печени.

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, передающееся только через кровь или ранки на теле, возбудителем которого является РНК вирус, поражающий печень.

Путь передачи у вируса Гепатита С – парентеральный (инъекции и любые процедуры с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, контактным путем в процессе родов, при половом контакте, при использовании общими сосками, зубными щетками, а также через поцелуи, если имеются повреждения слизистой оболочки рта.)

Инфицирование возможно в медицинских учреждениях, включая оказание стоматологических услуг, через инъекционное оборудование, при акупунктуре, пирсинге, нанесении татуировок, при оказании ряда услуг в парикмахерских.

В 20% случаев не удаётся установить способ передачи вируса.

От момента заражения до клинических проявлений проходит от 2 недель до полугода. Наиболее часто клинические проявления наступают через 1,5—2 месяца. Болезнь не проявляет себя признаками прямого поражения печени. Как правило - это слабость, утомляемость, снижение памяти.

Лечение в течение первых шести месяцев является более эффективным, чем когда гепатит С переходит в хроническую форму. При хроническом течении вируса обязательно проводится вакцинация против гепатитов А и В.

Профилактика включает в себя тщательное соблюдение санитарного режима в медицинских учреждениях, контроль над качеством и стерильностью переливаемой крови. Важна разъяснительная работа с молодежью о путях передачи вируса Гепатита С.

В настоящее время вакцины против гепатита С нет. В первую очередь профилактика заключается в ведении здорового образа жизни. Пользование услугами проверенных учреждений (тату-салонов, стоматологических кабинетов и др.).

При риске заражения (неуверенность в обработке инструментов, переливании крови) важно незамедлительно пройти тест на выявление вируса. Сроки прохождения – не ранее, чем через 2 месяца. Нередко требуется повторное проведения теста после 6 месяцев.
При выявлении Гепатита С важно незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту, чтобы вовремя назначить лечение, которое приведёт к скорейшему выздоровлению.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна