Здоровье родом из детства

 

Наши чада во многом берут с нас пример: это касается и отношения к здоровью, гигиене, питанию. Поэтому мама и папа должны быть образцом для подражания. Правильные привычки, закрепленные в детстве, переносятся во взрослую жизнь и снижают риски развития многих заболеваний, в том числе репродуктивной системы.

Чистая профилактика

С акушером-гинекологом, специалистом по подростковой и детской гинекологии Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Анной Казанцевой мы поговорили о роли гигиены и полового воспитания, а также о важности доверительных отношений между детьми и родителями.

– Гигиена – одна из главных составляющих здоровья как детей, так и взрослых. Поэтому нужно с детства привить ребенку навыки ухода за собой. Как недостаток гигиены, так и ее переизбыток могут привести к воспалительным заболеваниям половых органов, – говорит Анна Юрьевна.

Врач поясняет, что гигиена девочки дошкольного возраста (до 7 лет) предполагает подмывание каждый вечер перед сном. У каждого члена семьи должно быть свое чистое, мягкое, индивидуальное полотенце.

– Нужно рассказать дочке простые правила повседневной интимной гигиены, показать, каким образом она самостоятельно может совершать туалет половых органов. На самых ранних самостоятельных этапах контролируйте девочку, помогите ей справляться с правилами ухода за собой, но не ругайте, если она что-то делает не так, – говорит Анна Казанцева.

Приучать к гигиене с раннего возраста нужно и мальчиков. Акушер-гинеколог советует родителям выстраивать с детьми доверительные отношения и налаживать эмоциональный контакт с самого младшего возраста. Это поможет вести диалог в дальнейшем, когда, например, девочкам нужно будет рассказать о взрослении, менструации и необходимых средствах гигиены в этот период.

Говорите на «неудобные» темы

Анна Казанцева отмечает, что многие папы и мамы упускают тему полового воспитания из-за того, что испытывают при таких разговорах неловкость.

– Если с ребенком по мере его взросления в семье не будут говорить об этом деликатно, открыто, спокойно, он почерпнет информацию в открытых источниках, и неизвестно, каким будет это «просвещение», – предупреждает врач.

Кто, как не мама, должен рассказать дочери о том, к чему могут привести незащищенные либо беспорядочные половые отношения. Если девушка уже ведет половую жизнь, но не готова стать матерью, нужно объяснить, что аборт – это серьезный удар по организму, поэтому лучше позаботиться о контрацепции. Нежелание родителей говорить на «неудобные» темы в дальнейшем может привести к тому, что ребенок совершит в жизни непоправимую ошибку.

В студенчестве мне довелось быть свидетелем такой истории. На втором курсе вуза наша одногруппница забеременела. Ей и ее молодому человеку было чуть больше 19 лет, и парень явно не горел желанием стать отцом. Девушка тоже не была готова воспитывать ребенка одна и плакала: «Мама меня убьет!» В итоге решилась на аборт – главное, чтобы родители не узнали. Из-за осложнений после прерывания беременности она почти десять лет не могла родить желанного малыша и укоряла сама себя за необдуманный поступок.

– Аборт, даже при идеальном выполнении, влечет за собой множество последствий и негативно сказывается на здоровье женщины. Прерывание беременности может стать одной из причин гинекологических заболеваний, – говорит акушер-гинеколог. – После него возрастает частота внематочных беременностей, увеличивается риск образования опухолей молочных желез.

Специалисты Окружной клинической больницы проводят выездные беседы с подростками в школах и во время плановых приемов в больнице. Такая работа дает результат – за последние годы значительно снизился процент прерываний беременности.

Анна Казанцева отмечает, что к эффективным средствам контрацепции относится гормональная контрацепция. Противозачаточные таблетки нового поколения позволяют защититься от нежелательной беременности на 99,9 %, регулируют менструальный цикл, обладают рядом лечебных эффектов при некоторых гинекологических заболеваниях. На 85–99 % позволяет предотвратить нежелательную беременность презерватив. К тому же он ограждает от инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ.

Также женщины могут применять внутриматочную контрацепцию – метод длительного (до 5 лет) предохранения от беременности с помощью специальных средств, введенных в матку.

Внимание на питание

Неправильный рацион, в частности избыток химии в современных продуктах, сказывается как в целом на нашем здоровье, так и на возможности иметь детей. Поэтому полезные привычки в питании нужно формировать уже с детства, а при планировании беременности особенно обратить внимание на свой рацион.

Как говорит Анна Казанцева, среди продуктов, полезных для половой системы: яйца, жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось), оливковое масло, проросшие зерна пшеницы, шиповник, цитрусовые фрукты, зелень и листовые овощи, морепродукты, а также морская капуста, чеснок, кефир и йогурт на натуральных заквасках, печень, сливочное масло, морковь с маслом, цельнозерновой хлеб, неочищенные крупы, хлебцы, отруби, продукты пчеловодства. Очень важны антиоксиданты (витамины Е, С), фолиевая кислота, йод, магний, витамины А и D, омега-3, железо, медь, белки, аминокислота аргинин, лецитин и кальций.

Вредными для половой системы считаются: соль (вызывает отеки, особенно противопоказана при склонности к предменструальному синдрому), кофе, чай, шоколад (негативно влияют на ткань молочных желез, большое количество вызывает перевозбуждение нервной системы), сахар (повышает уровень инсулина в организме, из-за чего могут возникнуть различные воспалительные заболевания половых органов, вызывает перепады настроения), алкоголь.

– Лишний вес – враг нашего репродуктивного здоровья. Он нарушает микроциркуляцию крови, в том числе в органах малого таза, – поясняет врач. – Лишние килограммы могут привести к нарушению овуляции. А это - одна из частых причин бесплодия.

Чтобы избежать таких проблем, нужно к правильному питанию добавить физическую активность и стараться держать вес под контролем.

Как говорит Анна Казанцева, если вы будете ответственно относиться к своему здоровью, к планированию семьи, то максимально повысите свои шансы на рождение крепких и здоровых детей.

Врач рекомендует

Инна Киличева, главный специалист по акушерству и гинекологии в Югре

Если вы планируете родить здорового и крепкого малыша, важно пройти прегравидарную подготовку. Это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на подготовку организма к зачатию. Планирование беременности дает возможность будущим родителям улучшить собственное здоровье, исключить или уменьшить воздействие факторов риска и произвести зачатие в оптимальный для них период.

Приняв решение родить ребенка в течение ближайшего года, расскажите об этом своему врачу. Он назначит необходимое обследование, чтобы выявить «факторы риска», провести лечение имеющихся заболеваний и скорректировать образ жизни как будущей матери, так и отца.

При необходимости для будущих родителей будет организован прием у психолога женской консультации, который поможет гармонизировать отношения заранее. Тогда действительно беременность, рождение ребенка и уход за ним станут общим делом обоих супругов. В рамках прегравидарной подготовки для будущего отца предусмотрен прием уролога-андролога.

Стоит серьезно отнестись к рекомендациям в отношении питания, отказа от курения, употребления алкоголя и некоторых лекарств. Будущей маме желательно снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку.

Нужно провести лечение имеющихся заболеваний и заранее сделать прививки от тех болезней, которые могут повлиять на исход беременности. На это время акушер-гинеколог поможет подобрать надежный и удобный метод контрацепции.

 

Ирина Пуртова

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна