Медработники Нягани участвовали в городской молодежной площадке PROFотдых

За круглым столом в городской библиотеке врачи, фельдшеры и медицинские сестры рассказали школьникам о сделанном когда-то выборе в пользу здравоохранения, о профессиональных буднях, о секретах постановки диагнозов пациентам и о многом другом.

В завершении встречи были проведены мастер-классы по измерению артериального давления, сатурации, оказанию легочной реанимации и наложению бандажа с использованием манекена Гоша. Волонтеры-медики обучили ребят пеленать младенца. 

В качестве одного из экспертов на мероприятии выступила Юлия Маслова – заведующая терапевтическим отделением Няганской городской поликлиники.

Юлия Миргаязовна рассказала, что с выбором профессии определилась в детстве. Будучи ребенком, девочка восхищалась своей мамой – медицинской сестрой. Именно отработанные до автоматизма навыки, тактичность и искреннее желание помогать людям стали для девочки настоящим эталоном и ориентиром в жизни. В три года мама научила дочку ставить уколы. Изначально навыки оттачивались большом плюшевом медведе, а потом была первая самостоятельно проведенная инъекция. И, конечно же маме...

В медицинскую академию в Тюмени девушка поступила без проблем. Затем была интернатура в Ханты-Мансийские и даже желание начать профессиональную деятельность в столице Югры, но родная Нягань «звала» обратно. Молодой специалист вернулась и стала участковым врачом-терапевтом в городской поликлинике.

«Быть врачом нелегко. Ты постоянно чувствуешь ответственность, которую необходимо круглосуточно подкреплять новыми знаниями и практикой. Учиться приходится непрерывно. Терапевт – это не только врач. Это и психотерапевт, и друг, а для некоторых - еще один член семьи. В любой ситуации всегда нужно быть человеком. Я стараюсь идти по этому принципу», – подчеркивает Юлия Маслова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна