В Нижневартовской городской поликлинике провели занятие на тему «Лихорадка Марбург»

Медицинскому персоналу рассказали о источнике и путях передачи инфекции, диагностике и профилактических мероприятиях при постановке диагноза «Лихорадка Марбург». Также специалисты отработали методику надевания противочумного костюма 1 типа.

Основными условиями заражения являются пребывание или контакт с человеком, прибывшим из Восточной и Южной Африки, а также контакт с африканскими зелёными мартышками. Заболевание имеет довольно острое начало: быстро поднимается температура, возникает миалгия. На 3-4 день болезни к симптомам добавляются тошнота, боли в животе, сильная рвота, понос. Диарея может продолжаться несколько дней, в результате чего наступает значительное обезвоживание организма. В тяжелых случаях на 7-17 день болезни от острой сердечной недостаточности наступает смерть.

«При постановке диагноза «Особо опасная инфекция» медицинский работник должен передать информацию по схеме оповещения внутри учреждения, далее сообщить ответственным лицам по городу Нижневартовску. Больной будет госпитализирован бригадой скорой помощи в инфекционное отделение стационарного типа. За контактными лицами установят наблюдение и будут обследовать в течение 21 дня», - прокомментировала врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники Ирина Егорова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна