В Нягани прошла акция по раннему выявлению гепатита С

На наличие вируса гепатита С в крови обследовались 38 пациентов Няганской городской поликлиники.

Для исследования лаборант осуществлял у пациента забор небольшого количество крови из пальца. Далее, биологический материал наносился на специальный реагент. В течение двух минут результат был готов. В двух случаях тест диагностировал отклонения. Пациенты направлены на дообследование к врачу-инфекционисту.

Ольга Заборских в числе первых отозвалась на приглашение медицинских работников пройти экспресс-тестирование. Женщина пояснила, что ответственно относится к своему здоровью и считает такие профилактические акции очень значимыми для населения – здесь без предварительной записи и очереди, можно узнать о проблемах или рисках для организма.

«Распространению гепатита С способствует то, что в подавляющем большинстве случаев недуг протекает скрыто и бессимптомно, а люди, не зная о своем диагнозе, не только утрачивают здоровье, но и неосознанно становятся источниками заражения для других. В подавляющем большинстве вирус передается через кровь. Острая инфекция может протекать с такими симптомами как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, повышенная температура, тошнота, рвота и боли в области живота», - рассказала врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Няганской городской поликлиники Лариса Кривуляк.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна