Специалисты скорой помощи Сургута прошли обучение по ликвидации очага лихорадки Марбург

В обучении приняли участие врачи и средний медицинский персонал. Медицинские работники обсудили вопросы диагностики, возникновения и распространения заболевания, противоэпидемические мероприятия. Актуализирован оперативный план медицинской организации при подозрении на особо опасные инфекции, схемы информационного взаимодействия, порядок использования средств индивидуальной защиты 1 типа.

Геморрагическая лихорадка Марбург – особо опасная природно-очаговая инфекция африканского континента, характеризующаяся тяжелым интоксикационным и геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно – кишечного тракта, центральной нервной системы и других внутренних органов.

«Жителям нашего округа необходимо помнить и знать, что в случае появления симптомов болезни (высокая температура, сильная головная боль, боли и колики в области живота, рвота и др.), подозрительных на лихорадку Марбург, после возвращения из туристических поездок с эндемичных зон необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и быть готовым к госпитализации в инфекционный стационар», - подчеркнула заместитель руководителя по медицинской части для работы по ГО и МР Лидия Макарова.

По словам специалистов, возрастающая актуальность проблемы распространения особо опасных инфекционных болезней, в том числе лихорадки Марбург, обусловлена неуклонной тенденцией появления новых и возвращения старых болезней.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна