Вакцинация против клещевого энцефалита и туляремии проводится в Нефтеюганске

С наступлением весеннего сезона возникает опасность заражения такими заболеваниями, как клещевой энцефалит и туляремия. Риск инфицирования особенно велик у людей, работающих в непосредственном контакте с живой природой и дачников. Нефтеюганские врачи напоминают о важности вакцинации против этих заболеваний.

В прошлом году в Нефтеюганскую окружную больницу с укусами клещей обратились 650 горожан, в том числе 65 детей. У семи пациентов диагностировали клещевой энцефалит, у двоих - болезнь Лайма, все пациенты не были привиты.

«Вакцины против клещевого энцефалита и туляремии являются безопасными. Важно придерживаться схемы и ставить прививку вовремя. Так, для того, чтобы сформировался иммунитет к клещевому энцефалиту, необходимо пройти полный курс вакцинации, а это три прививки, через определенный промежуток времени с ревакцинацией через три года. Для формирования иммунитета к туляремии достаточно одной прививки с ревакцинацией через пять лет», − пояснила заведующая отделением профилактики Елена Хакимова.

Поставить прививки от клещевого энцефалита и туляремии можно в часы работы прививочных кабинетов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна