У 4 жительниц Нягани диагностировали онкологию во время диспансеризации

У двух пациенток выявлены злокачественные образования женской сферы: в одном случае – рак   шейки матки, в другом -  яичников. Другие случаи – это онкология кожи лица и тонкой кишки.

В текущем году обследования в рамках диспансеризации завершили 2600 няганцев – это 16% от общего числа подлежащих. На второй этап обследований был направлен 81 человек из которых 37 горожан - на консультацию к хирургу, четверо -  к онкологу и фтизиатрам, 13 – к кардиологу, 23 – к прочим специалистам.

По результатам диспансеризации 8 горожан впервые узнали о наличии у себя хронических неинфекционных заболеваний – по четыре случая болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований.

«Рак сегодня лечится! Главное – диагностировать заболевание на ранней стадии, четкое выполнение назначений лечащего врача и, конечно же психологический настрой пациента на лечение», - прокомментировала заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Няганской городской поликлиники Наталия Третьякова.

По словам специалиста, очень важно регулярно проходить профилактические и диагностические медицинские осмотры. Ведь именно во время прохождения профосмотров и диспансеризации у пациентов выявляют первые признаки новообразований – в Нягани это 60% случаев. Чаще всего опухоли выявляются у женщин – это рак молочных желез и тела матки. Далее следуют образования кожи и органов дыхательной системы.

Отметим, до конца 2023 года медицинские работники Нягани планируют охватить диспансеризацией еще порядка 15 тысяч человек.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна