Воздействие наркотических веществ на детский организм

Как родителям уберечь своего ребенка от пагубного влияния наркотиков и какой ущерб детскому здоровью могут нанести психотропные вещества, рассказала медицинский психолог Центра здоровья для детей Наталья Майбах.

Специалист отметила, что очень важно донести до детей достоверную информацию о влиянии наркотиков на организм, так как подростки все больше подвержены различным зависимостям.

·         Дыхательная система. Психоактивные вещества нарушают работу рецепторов (хеморецепторы), снижая их возбудимость при вдохе, что приводит к угнетению дыхательного центра и как следствие возникновению гипоксии. Человек начинает испытывать хроническое кислородное голодание.

·         Пищеварительная система. Употребление психоактивных веществ снижает работу механизмов регуляции пищеварения. В связи с тем, что у человека, употребляющего (ПАВ) пища не может усваиваться и перевариваться в полной мере, это приводит к уменьшению выработки ферментов, желчи, желудочного сока – это влечет за собой различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

·         Сердечно-сосудистая система. Наркотики ведут к угнетению сосудодвигательного центра, что влечет за собой замедление пульса и снижение давления, уменьшается снабжение клеток необходимыми веществами и замедляется очистка клеток и тканей.

·         Психические функции и личность. Употребление психоактивных веществ снижают волю человека, способность к критичности мышления, человек перестает проводить грань между реальностью и вымышленным миром. Снижается острота таких высших психических функций как память, мышление, внимание.

Самое страшное в наркомании – это то, что человек слишком поздно понимает, что он не просто пробует, а уже не может прожить ни одного дня без психоактивных веществ.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна