В поликлинике Нижневартовска подвели итоги месячника борьбы с онкологией

В минувшие выходные в Нижневартовской городской поликлинике прошёл профилактический медицинский субботник, посвященный Всемирному дню борьбы против рака. Мероприятие включало онкоосмотр, консультации врачей-специалистов и скрининговые исследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний.

В профилактической акции приняли участие 49 вартовчан - 17 мужчин и 32 женщины. После консультации пациенты были направлены на обследование – мужчины на трансректальное УЗИ и анализ крови на простат-специфический антиген, женщины – на УЗИ молочных желез, щитовидной железы. По результатам ультразвукового исследования у одной из пациенток выявлена патология щитовидной железы.

«Мы неустанно продолжаем напоминать пациентам о важности профилактических осмотров и ранней диагностики новообразований. Один из таких осмотров подтвердил у молодой пациентки нашу онконастороженность. Сейчас она продолжает обследование», - рассказала заведующая терапевтическим отделением №1 Роза Шайдуллина.

Напомним, в течение всего февраля во взрослых поликлиниках жители города проходили диагностику. Всего охват составил почти 3,5 тысячи обследованных: пациенты прошли цитологическое исследование, маммографию, исследование крови на ПСА, колоноскопию толстого кишечника, скрининг колоректального рака.

В 162 случаях у обследованных выявлены патологии, их них 37 – предраковые состояния. Все пациенты продолжают обследование, а также согласно маршрутизации, направляются в онкологический диспансер для верификации диагноза.

«Рак - это заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с последующим их бесконтрольным размножением и расселением. Ранняя диагностика онкологического заболевания – это залог успеха и шанс продлить жизнь на долгие годы. Для предупреждения и раннего выявления онкологических заболеваний необходимо проходить профилактические медицинские осмотры», - отметила заместитель главного врача по медицинской части Юлия Задворнова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна