Профилактическая лекция по распространению ВИЧ-инфекции прошла для сотрудников банка в Мегионе

Лекцию по предупреждению и распространению ВИЧ-инфекции провели медицинские психологи консультативно диагностического отделения по профилактике ВИЧ Лариса Ишмухаметова и Ольга Горбачёва.

«У ВИЧ-инфекции нет никаких видимых симптомов. С момента заражения человек может десять лет спокойно жить и не знать, что является носителем ВИЧ-инфекции. Иммунитет - главная цель этого опаснейшего вируса, он разрушается под его воздействием постепенно и безболезненно, то есть бессимптомно.  При этом организм год за годом начинает сдавать, и ослабленный иммунитет проявляет себя лишь частыми простудами и быстрой утомляемостью. К сожалению, когда через много лет такой человек узнает о своем диагнозе, то зачастую бывает уже поздно. Последняя стадия ВИЧ-инфекции — это СПИД, когда обратной дороги уже нет. Поэтому так важно вовремя узнать о своем диагнозе», - подчеркнула Лариса Ишмухаметова.

Для этого заболевания очень важна ранняя диагностика, чем раньше выявится ВИЧ-инфекция, тем успешнее будет лечение.

«Второй, и очень существенный   момент ранней    диагностики в том, что прерывается цепочка передачи ВИЧ-инфекции от одного партнера к другому.  Поэтому рекомендую регулярно проходить тестирование, чтобы знать свой ВИЧ-статус», - добавила Ольга Горбачева.

Отметим, существует так называемое серонегативное окно, когда первое время после заражения   анализ крови дает отрицательный результат, потому, что антитела ещё не сформировались.  Обычно они появляются в период от 3 до 6 месяцев с момента заражения.  Это «период окна», когда вы можете быть заразны для своего партнера.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна