Эпидемиологи Пыть-Яха подвели итоги эпидсезона по клещевому энцефалиту

В этом году за медицинской помощью по поводу укуса клеща обратилось 525 человек, из них 70 детей. Для сравнения, в 2021 году было 425 укушенных.

«Чаще клещи нападают на людей в черте города и на садовых участках, в лесополосе. И если еще 5-6 лет назад в нашем городе не было случаев заболеваний, то в последние годы мы их регистрируем. В прошлом году было два случая заражения клещевым энцефалитом среди взрослого населения, в этом году еще три случая», - рассказала заведующая отделом клинической эпидемиологии Пыть-Яхской окружной клинической больницы Надежда Шеина.

Из общего количества зарегистрированных укусов, всего 10% пришлись на привитых от клещевого энцефалита людей. А это значит, что каждый десятый пострадавший от клеща рисковал заразиться этим опасным заболеванием. Все обратившиеся в приемное отделение больницы получили экстренную профилактику – введение иммуноглобулина, но, к сожалению, эта мера не дает 100% защиты, в отличие от плановой вакцинации.

Напомним, сезон плановой вакцинации от клещевого энцефалита начинается осенью, так как препарат вводится по определенным схемам. Длинная схема предполагает первую вакцинацию осенью, вторую прививку ставят через пять - семь месяцев, но не позднее двух недель до начала активности клещей. Через год проводится ревакцинация, которую необходимо повторять каждые три года для сохранения необходимого уровня иммунитета к этому вирусу.

По короткой схеме допустима вакцинация с интервалом в месяц, но вторая прививка также ставится за две недели до появления первых клещей. Короткую схему вакцинации, как правило, применяют с первых месяцев года – в январе-феврале, чтобы встретить новый клещевой эпидсезон защищенным.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна