Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ)— состояние, когда человек чувствует усталость практически постоянно, иногда даже после сна или отдыха. Диагноз «синдром хронической усталости» появился в классификации болезней в 1987 году, но это вовсе не означало, что человечество поразила неизвестная болезнь. Прежде она называлась иначе: маскированная депрессия, неврастения.

В наши дни среди множества причин хронической усталости особо выделяется одна - степень вовлеченности человека в социальные взаимоотношения. Как существо биологическое, он не успевает приспосабливаться к «правилам игры», которые диктуют технический и социальный прогресс. При нарастании эмоциональных, интеллектуальных нагрузок и стрессовых факторов организм вынужден перестраиваться.

Все больше людей обращаются за помощью с жалобами на повышенную утомляемость, снижение работоспособности, утрату остроты восприятия жизни. При возникновении такого состояния к нему относятся без внимания «ерунда, бывало и раньше, пройдет и теперь: отосплюсь в выходные или возьму отпуск». Озабоченность появляется лишь после того, когда ни полноценный сон, ни длительный отдых не приносят ожидаемого восстановления сил.

Симптомы: постоянная или периодическая усталость, наблюдающаяся более 6 месяцев и не исчезающая после отдыха.

Второстепенные симптомы СХУ: небольшая лихорадка или озноб, воспаление носоглотки, болезненные лимфоузлы - шейные или подмышечные, необъяснимая общая мышечная слабость, мышечный дискомфорт, мышечная боль, длительная усталость после физических нагрузок (больше суток), ранее в подобных ситуациях не наблюдавшаяся, «разлитая» головная боль, мигрирующая боль в суставах.

Нейропсихологические симптомы (один или более): фотофобия (непереносимость яркого света), забывчивость, раздражительность, затруднения с концентрацией внимания, подавленность, дезориентация во времени и пространстве, нарушения сна.

Объективные симптомы СХУ: субфебрильная температура (37,1-37,3 °C); неэкссудативный фарингит, увеличение шейных или подмышечных лимфоузлов.

При наличии хронической утомляемости нужно пройти обследование и сдать анализы для исключения других заболеваний. Если других заболеваний нет, и утомляемость сохраняется даже после отдыха, то стоит задуматься о синдроме хронической усталости.

Как уберечь себя? Во-первых, дайте своему организму отдых, постарайтесь больше спать. В будние дни старайтесь ложиться спать как можно раньше, а в выходные вообще отключайте все телефоны и спите до тех пор, пока ваш организм не выспится.

Во-вторых, вечером не делайте домашние дела, а лучше сходите погуляйте или займитесь своим любимым делом, которое доставляет вам удовольствие. И главное, не вините себя за то, что вы сегодня не постирали или не помыли посуду, ведь от этого никому хуже не стало.

В-третьих, всегда перед сном хорошо проветривайте комнату, ведь на свежем воздухе и сон крепче и организм лучше отдыхает.

Отучите себя работать по выходным, в выходные можно собраться с друзьями, пойти на пикник или на рыбалку, покататься с семьей на велосипеде, посмотреть любимый фильм или почитать книгу, которую вы давно хотели прочесть, одним словом, делайте все, что вам нравится, а все ваши дела пусть подождут до понедельника.

Если вы выделите время для развлечений, саморазвития и отдыха, сумеете правильно расставлять приоритеты, то синдром хронической усталости перестанет вас преследовать.

 

Материал подготовлен специалистом

Нижневартовской психоневрологической больницы

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна