В майские праздники от укусов клещей пострадали трое советчан

В период майских праздников с жалобами на укусы клещей в приемное отделение Советской районной больницы обратились трое советчан, один из них — ребенок.

Все укусы зарегистрированы в черте города. Двое из пострадавших были привиты, непривитому сделана инъекция иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.

«Клещи — переносчики инфекций. При обнаружении насекомого, следует его немедленно удалить. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, где проведут обработку раны и примут решение о дальнейшем лечении. Не стоит что-либо капать на клеща и ждать, пока он сам отпадет. Клещ не только не отпадет, но и продолжит вводить в кровь возбудителей болезней», — пояснила заведующая взрослой поликлиникой Наталья Яненко.

Экстренную специфическую профилактику инфекций, передающихся иксодовыми клещами, необходимо проводить в течение 72 часов после присасывания под наблюдением медицинских работников. Самым эффективным средством защиты от клещевого энцефалита по-прежнему считается прививка.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна