По результатам опроса пенсионеры Нягани живут активнее молодых горожан

Врачи Няганской городской поликлиники сравнили уровень физической активности молодежи и пенсионеров. Опрос «Я и моя физическая активность» проводился в ходе приемов с целью провести параллель и сравнить показатели активности молодежи и людей, находящихся на заслуженном отдыхе в 2019, 2020 и 2021 годах.

Участниками опроса стали 60 граждан преклонного возраста и 60 представителей молодого поколения. По словам врачей, в течение трех лет результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой активности пожилых и о низком пороге энергичности молодежи.

Более 50 представителей старшего поколения два-три раза в неделю по одному часу занимаются интенсивным физическим трудом. Пешим прогулкам ежедневно отводят не менее 40 минут – предпочтение отдают скандинавской ходьбе. Представители молодого поколения предпочитают передвижение на автомобиле, а в спортзале в лучшем случае занимаются два раза в неделю.

47 граждан в возрасте 55-70 лет в обязательном порядке делают утреннюю зарядку. 14 в обязательном порядке два-три раза в неделю занимаются спортивными упражнениями.

Каждый третий ежедневно трудится на приусадебном участке не менее двух часов и считают свой образ жизни достаточно активным, сообщили врачи.

Более 80% граждан молодого возраста заняты на сидячей работе и причислить себя к группе энергичных не могут.

«На протяжении последних трех лет результаты опросов свидетельствуют о том, что помимо интенсивного физического труда на садовых участках, жители преклонного возраста активно занимаются скандинавской ходьбой. Это правильно – 30 минут такой прогулки – прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни, ожирения, гипертонии и залог хорошего настроения», – комментирует Алена Шульга, заведующая отделением профилактики Няганской поликлиники.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна