Можно ли заниматься физической культурой в период беременности?

 

Беременность – не повод забывать о физической активности. Физические упражнения помогут поддержать активную физическую форму и сократить период восстановления после родов.

На самых ранних сроках беременности в организме начинаются физиологические изменения на разных уровнях. В первую очередь – гормональные – активная выработка гормонов способствует растяжению связок матки, таза и способствует изменениям во всем скелете.

В организме беременной женщины «главный» орган – матка. Во время активного роста она смещает органы и позвоночный столб. В ответ на это тело выстраивается вокруг матки, создавая условия для развития плода.

Опытный специалист подберет все необходимые упражнения, направленые на профилактику возможных и уже имеющихся проблем: поможет поддержать осанку, снизить уровень стресса, нормализовать кровообращение, профилактировать диастаз и варикоз, предотвратить несостоятельность мышц тазового дна и различные родовые травмы. Все разрешенные упражнения и степень нагрузки определяется изначальной физической подготовкой, сроком гестации, особенностями течения беременности.

Дыхательная гимнастика

Для беременных дыхательная гимнастика необходима по целому ряду причин: она помогает расслабиться, успокоиться. Умение контролировать своё дыхание пригодится женщине во время родов. Правильное дыхание улучшает кровообращение плаценты, а значит ребенок будет получать больше кислорода.

Позиционная гимнастика

В задачу позиционной гимнастики входит подготовка тела женщины к родам. Такая гимнастика направлена на тренировку мышц спины, живота, малого таза и промежности.

Коленно-локтевая гимнастика

С 20 недели врачи могут посоветовать коленно-локтевую позицию. Нужно встать сначала на четвереньки, затем опуститься на локти, и стоять так от 5 минут до получаса. Эта поза помогает снять давление матки на почки, мочевой пузырь, кишечник и другие внутренние органы.

Заниматься физкультурой лучше начать до планируемой беременности, чтобы регулярные занятия вошли у вас в привычку.

Инструктор ЛФК Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства  Виктория Петрова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна