Студентов Нягани научили противостоять стрессовым ситуациям

Специалисты Няганской городской поликлиники совместно с сотрудниками отдела отраслевой литературы Центральной городской библиотеки провели для учащихся технологического колледжа беседу и практическое занятие на тему:«STRESS-устойчивость».

В рамках мероприятия, присутствующие узнали о факторах, провоцирующих стресс, а также получили ценные рекомендации по контролю над собственными эмоциями и сохранению психического здоровья в любых ситуациях. В завершении беседы молодые люди и девушки получили ответы на волнующие вопросы.

«Стресс - это состояние, которое возникает как реакция организма на любые события или требования, с которыми человеку трудно или невозможно справиться. Можно сказать, что жизнь -постоянная череда стрессов и поведение человека отчасти зависит от того, насколько эти стрессы интенсивны. Легкие стрессы служат «встряской» и помогают человеку стать более энергичным, активным и собранным. Умеренные - могут сказаться на умственной работе, сделать человека рассеянным и вспыльчивым. А сильные – приводят к апатии и упадку сил. Задача каждого из нас - не просто научиться противостоять сложившимся обстоятельствам, но и сохранить физическое и психическое здоровье», - пояснила медицинский психолог поликлиники Оксана Бондарь.

Способы защиты:

  • Старайтесь замедлить темп жизни. Заранее планируйте рабочий день. Чередуйте периоды полноценной работы и полноценного отдыха.
  • Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7-8 часов сна в сутки.
  • Не ешьте на ходу. Завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха.
  • Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Проблемы, вызвавшие стресс и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает.
  • Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка. Особенно связанная с водой: хорошо заняться плаванием или аквааэробикой.
  • Ежедневно отводите немного времени для релаксации. Сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте себя на необитаемом острове, на берегу моря.
  • Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции. Почитайте книгу, прогуляйтесь на природе, пообщайтесь с друзьями и т.д.
  • Нет возможности изменить обстоятельства жизни - измените свое отношение к ним.
  • Проанализируйте свои негативные эмоциональные, переживания: возможно, вызвавшие их события не стоят столь сильных эмоций.
  • Следите за своим настроением как за внешним видом - относитесь к своей раздражительности, вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка обязательно смогут улучшить настроение и отношение окружающих к вам.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна