Актуально о стрессе

Стресс является неотъемлемой частью вашей жизни. Но порою мы не узнаем его и не умеем им управлять.

 

Между тем, стресс условно можно разделить на два вида:

Кратковременный стресс активизирует внутренние резервы организма, заставляет двигаться к новым достижениям, изучать новое, находить ответы на сложные жизненные вопросы. Считается, что такой стресс стимулирует иммунитет.

Длительный стресс - разрушающий, дезорганизующий стресс, когда организм все время находится в «боевой готовности». Даже положительное длительное волнение приводит организм человека к истощению.

 

Стресс вызывает следующие реакции организма на длительное воздействие:

  • Мобилизацию всех резервов психики, организм восстаёт против отрицательных эмоций.
  • Привыкание к стрессу. Если нагрузка продолжается и организм не адаптировался, то нервное и физическое истощение вызывает резкое ослабление всего организма.
  • Когда какая-то ситуация оценивается гипоталамусом (отдел головного мозга) как стрессовая, надпочечниками начинают усиленно выбрасываться в кровь гормоны стресса (адреналин и кортизол), сердце начинает работать в усиленном режиме и перекачивать большое количество крови под большим давлением, а пропускная способность сосудов мала. 
  • На стрессовые состояния реагируют и наши сосуды, их стенки сужаются, а спазмы сосудов в момент сильного нервного напряжения могут привести к резкому повышению кровяного давления, нарушению сердечной деятельности. Давайте посмотрим эту ситуацию на простых примерах.

 

Гипертония (повышенное давление).

Что отличает людей, у которых после стресса зашкаливает давление? У них стоит программа: «Я сильный, я со всем справлюсь, меня просто так не взять!», «Нас бьют, а мы крепчаем!». И при этом, очень важное замечание, он не может себе позволить дать отпор обидчику. Не может выпустить свою агрессию в силу воспитания или страха. Кризисная ситуация выводит всю систему из равновесия. Стресс сдавливает тело, поднимается давление, но системы стремятся уравновеситься. И тогда поле битвы разворачивается на уровне тела. Агрессия распирает его изнутри, а кровь расширяет сосуды, и это может окончиться инсультом и инфарктом.

 

Гипотония (пониженное давление).

Здесь складывается противоположная ситуация. Гипотоник изначально не претендует на звание сильного. У него очень мало энергии, часто он имеет астеническое сложение, метеозависим, чувствителен, часты головокружения. Гипотоники жалуются, что живут через силу.  Им все равно: что воля, что неволя... 

Гипотоник - это человек, для которого жизнь потеряла свои краски, и он отрицает наличия конфликта в теле. «Мне все равно, что происходит». Так он реагирует на стресс, лёжа пластом, в прямом смысле.

 

Что можно с этим сделать?

 

Если у человека нарушение давления продолжительное время, то его гормональная и сосудистая система уже подстроены под скачки давления. Он так всегда реагирует на стресс (ответным давлением изнутри) и с этим предстоит долго заниматься: изменить способ взаимодействия с миром и подключить различные комфортные оздоровительные практики.

*****

Анна, 42 года. Обратилась по поводу периодических головных болей, болей в горле, слабости. Проявление физических симптомов в теле связывала с отношениями на работе, в частности с начальством.

В ходе работы выяснилось, что ей необходимо решить вопрос: как научиться управлять чувствами, а именно в ее случае – со страхом. С помощью психотерапевтический техник девушка смогла изменить отношение к руководству, стать более уверенной.  В результате встречи она открыла в себе огромное количество ресурсов, прошли боли, в теле появились другие ощущения - легкость и успокоение.

*****

Ирина, 40 лет. В теле присутствовало ощущение тяжести в плечах, как будто положили тяжёлый груз, в солнечном сплетении - боль и жжение. У девушки «за плечами» были сложные отношения с мужем, развод. Обратилась с запросом: как избавиться от дискомфорта в теле? Исследуя психологические особенности девушки были найдены «слабые» зоны личности и ее запрос трансформировался в вопрос: как научиться любить, принимать себя и при этом оставаться в отношениях В результате работы Ирина «сняла тяжелый груз с плеч, дышать стало легко и благодатно», отношения с бывшим мужем перешли в сотрудничество.

*****

Светлана, 56 лет. Много лет страдает от лишнего веса. Неоднократно пыталась «садиться» на различные диеты, но вес оставался прежний. Запрос ее был: что может помочь похудеть? В ходе психологической работы выяснилось, что Светлана достаточно продолжительное время (14 лет) находится в состоянии эмоционального напряжения и не ощущает разницу между голодом и аппетитом. Ее запрос изменился на вопрос: как справиться с тревогой? Справиться и управлять тревогой помогли психотерапевтические техники и аналитическая работа психолога. В результате встречи Светлана почувствовала легкость в теле (как будто «сняла панцирь»), восстановилось спокойное, глубокое дыхание.

 

Отметим, за последний месяц жители Нефтеюганска стали чаще обращаться за психологической помощью в филиал Центра медицинской профилактики. Это связано с существующей эпидемиологической ситуацией.

 

Растущее напряжение в обществе, кризис активизирует хронические неразрешенные внутри личностные и межличностные проблемы. Как помочь себе в этой ситуации? Психолог Центра медицинской профилактики Алла Дрыгина предлагает простые доступные методы самопомощи:

 

  • Антистрессовое дыхание.

Можно применять этот метод в случаях, когда на вас оказывают чрезмерное психологическое давление, происходят форс-мажорные обстоятельства, ситуации, требующие быстроты мышления и концентрации внимания. Антистрессовое дыхание поможет вам отвлечься от эмоций и приглушить аффект. 

Выполняется оно так: делаем глубокий вдох на два счета, задерживаем дыхание на два счета, выдыхаем на два счета.

 

  •  Минутная релаксация.

Это упражнение можно сделать на работе во время перерыва или дома, уединившись в отдельной комнате. Оно поможет отвлечься от ситуации, которая держит вас в напряжении и постепенно выработать собственный ресурс на дальнейшее преодоление стрессов.

 

Упражнение заключается в следующем: расслабьте уголки рта, затем расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на положении тела: помните, что они отражают ваши эмоции, мысли внутреннее состояние. Расслабьте ноги (если вы находитесь на работе, то снимите обувь) вытяните их или положите на стул. Представьте то место, в котором вы хотели бы оказаться больше всего. Опишите в деталях это место. Побудьте в нем.

 

Место, которое вы создаете, может быть реальным, а может не иметь ничего общего с теми местами, которые есть на нашей планете. Это может быть и совершенно другой мир, который вы создаете сами. Все зависит от вашей фантазии.

 

Как это упражнение поможет вам в преодолении стрессов в дальнейшем? Оно будет действовать только в том, случае, если вы будете делать его время от времени и использовать образ «заветного» места. Образ закрепится в вашем сознании и для того, чтобы расслабится вам больше не потребуется искать место для расслабления, достаточно будет представить его. Вы почувствуете те же приятные чувства и ощущения, а это существенно облегчит переживание стресса.

 

  •  Смена обстановки и отвлечение.

Пройдитесь до ближайшего парка или магазина, выйдите в другую комнату. Переключите ваше внимание на происходящее вокруг вас, например, на прохожих, кто в чем одет, посмотрите на небо, какая погода и прочее.

 

  • Музыка.

Послушайте музыку, которая может помочь переключить ваше внимание, выплеснуть эмоции, например, агрессию или печаль. Главное слушать ту музыку, которая вам нравится.

 

  •  Общение.

Общение действительно не только отвлекает, но и служит методом выплеска эмоций. Наш мозг устроен так, что мысли, которые являются негативными, разрушительными (например, воспоминание стрессовой ситуации) могут словно «ходить кругами» (иными словами вы постоянно думаете о произошедшем) из-за чего возникают негативные эмоции: страх за будущее, чувство беспомощности или одиночества. Такие мысли могут являться заведомо ложными (помните, что ваши мысли всегда субъективны, вы оцениваете ситуацию через свои переживания, которые в своем роде являются уникальными) и нуждаются в упорядочении и рационализации. Здесь поможет общение, а именно мнение другого человека, который, возможно сможет вам показать иные пути решения ваших проблем.

Если методы самопомощи не помогают, то самое время обратиться к специалисту!

Филиал Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна