Врачи кардиодиспансера научили сургутских пенсионеров следить за своим здоровьем с помощью смартфонов

Специально ко Дню пожилого человека в стенах Ледового дворца спорта в Сургуте состоялся тренинг в области IT-здравоохранения. Такой инновационный способ профилактики болезней сердца и сосудов врачи предложили в рамках муниципального проекта «Сургут-сердечный город».

Кардиологи окружного кардиодиспансера рассказали, как контролировать здоровье с помощью обычного смартфона. «В рамках тренинга «Умные гаджеты для здоровья» мы рассказываем, например, о программе, которая способна сканировать пульсацию капилляров на кончике пальца и таким образом давать информацию о частоте сердечных сокращений. Современные приложения помогают повышать и приверженность к лечению, напоминая о времени приема лекарственных препаратов. А специальный кардиожурнал заменит бумажный блокнот, в котором вы раньше фиксировали данные об уровне вашего артериального давления, глюкозы в крови и пульса», - прокомментировал модератор секции, кардиолог Антон Воробьев.

Современный смартфон при правильном использовании способен изменить жизнь человека к лучшему, уверены организаторы семинара. Каждому участнику секции врачи помогли установить приложения на мобильный телефон. Всего секцию посетили около 30 человек.

Нестандартный подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний – одна из особенностей проекта «Сургут-сердечный город». Масштабная муниципальная программа предлагает различные возможности для ведения здорового образа жизни сургутянам всех возрастов – от школьников до пожилых людей. «Безусловно, большое внимание уделяется медицинской составляющей – детские кардиологи, офтальмологи, эндокринологи выезжают в школы и проводят осмотры детей. Для взрослых мы организуем кардиоскрининги, где своевременно определяется риск развития болезней сердца. Но на сегодня ключевая задача проекта - включить в эту схему немедицинские возможности профилактики. Это и образовательные технологии, в том числе Школы здоровья для пациентов и Музей сердца для подростков, и масштабная информационная кампания, в рамках которой советы и рекомендации дают высококлассные врачи в СМИ, в социальных сетях. Такой подход к профилактике неинфекционных заболеваний – общемировая тенденция и Югра в этом отношении стремится соответствовать передовым стандартам», – резюмировала идеолог проекта, главный врач Кардиодиспансера Ирина Урванцева.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна