Врачи Советского просят жителей больше двигаться

Вчера в Советской районной больнице прошло мероприятие, посвященное профилактике гиподинамии. Презентацию для слушателей на тему «Давайте двигаться!» подготовила врач-терапевт Татьяна Баранова.

Физическая активность — главная составляющая здорового образа жизни. Существует множество причин, по которым следует вести физически активный образ жизни, среди которых: укрепление сердца и сердечно-сосудистой системы, снижение риска развития ИБС и инсульта, улучшение кровообращения, снижение общего холестерина в крови и риска развития атеросклероза, снижение риска развития сахарного диабета II типа, усиление тонуса и силы мышц, снижение избыточного веса, улучшение сна и настроения, повышение работоспособности.

«Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то начинать занятия всегда тяжело, — говорит врач-терапевт. — Начните с самого простого: к примеру, ходите по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом. Проходите часть пути пешком или выходите из транспорта на 1-2 остановки раньше. Приобретите шагомер для подсчета шагов, которых должно быть не менее 10 тысяч в день». 

Для получения общей пользы для здоровья взрослые должны заниматься умеренной физической активностью не менее 150 мин. в неделю, если нагрузка интенсивная, то не менее 75 мин. в неделю. Длительность одного занятия не должна быть менее 10 мин. Для профилактики ожирения занятия должны продолжаться 45-60 мин.

«Занимайтесь теми видами физической активности, которые доступны для вас и приносят удовольствие. Это могут быть ходьба, езда на велосипеде, работа в саду или огороде, танцы. Главное — двигайтесь!» — обратилась к слушателям Татьяна Баранова.

После лекции слушатели смогли задать вопросы врачу-терапевту и главному врачу Владимиру Антонову, присутствующему на занятии. В ходе обсуждения было принято решение о записи совместной лекции в Школе здоровья онлайн.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна