Зачем нужен психолог?

У многих людей сложилось мнение, что обращаться за помощью к врачу нужно только в крайнем случае. Мало кто из нас ведет здоровый образ жизни или предпочитает заниматься профилактикой заболеваний, например, контролирует свой «сахар» в крови или давление. О психологических проблемах вообще не принято говорить, считая, что человек сам может справиться с этими проблемами, разобраться в причинах, а еще и помочь другим людям в познании внутреннего мира. Возможно, так и бывает. Но…

Но возникают случаи, когда не стоит молчать и держать внутри боль и страдания, обиды и разочарования, бегать по кругу «как белка в колесе», не имея возможности взглянуть на ситуацию под другим углом или «наступая на одни и те же грабли», не понимая, как поступить по-другому. Не обращая внимания на свое эмоциональное состояние, люди продолжают страдать и мучиться, «добивая» свой организм, доводят себя до истощения как психического, так и физического, но все равно отказываются посещать психолога. Чаще всего таких людей одолевает страх быть непонятым: а вдруг психолог, узнав о многом сокровенном, так и не сможет помочь. А вдруг, после обращения к специалисту, возникнут неприятные последствия (сообщат на работу, поставят на учет и т.д.). Разве я «больной» или «псих», чтобы идти к психологу? И таких опасений очень много.

Как же разобраться в том, когда нужно обратиться за помощью к психологу и избежать неприятных последствий?

Во-первых, все вопросы, касающиеся сохранения тайны личности, конфиденциальности и возможных последствий обращения можно задать специалисту еще до начала консультирования. И если вас что-то не устроит, вы всегда можете отказаться от дальнейшего разговора.

Во-вторых, психолог – это специалист, который оказывает помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, а не врач-психиатр, который чаще всего лечит людей, имеющих какие-либо психические проблемы. А вот до какого состояния вы себя доведете, опасаясь обратиться за помощью вовремя…

В-третьих, психолог объясняет клиенту, что и как будет происходить при их совместной работе, какими методами или техниками будет пользоваться специалист, а вы всегда сможете согласиться или не согласиться на данный вид совместной работы по решению вашей ситуации.

Когда может потребоваться помощь психолога? В каких случаях нужно проконсультироваться у специалиста?

Психолог может помочь людям с нестабильной или низкой самооценкой, сомневающимся в себе и своих силах. Может помочь людям тревожным, которые часто опасаются возможных неприятностей или последствий, людям нерешительным или испытывающим частый страх или фобии. Специалист может помочь разобраться в трудных вопросах взаимоотношений между людьми, как в семье с супругами или детьми, так и на работе. Психологи оказывают помощь людям, пережившим печальные события жизни или оказавшимся в стрессовой ситуации. Стоит обратиться к психологу, если вы испытываете желание часто выпить спиртное или склонны к рискованному поведению и необычным экспериментам, если жизнь потеряла смысл или уныние затягивает вас, особенно если есть вопросы, которые вы ни с кем не можете обсудить. Психолог поможет разобраться в особенностях эмоциональных и психических состояний, особенно если у человека есть признаки тревожного или депрессивного расстройства.

Психологическая консультация может потребоваться людям с плохим сном, кошмарными сновидениями, постоянно испытывающим раздражение или апатию, часто болеющим или тем, у кого наблюдается вроде бы беспричинное выпадение волос, плохое настроение, ухудшение памяти, рассеянность, затруднения с речью. И многое другое, что вызывает у Вас беспокойство, тревогу и мешает вам жить полной жизнью и радоваться.

Медицинский психолог

БУ «Няганская городская поликлиника» Ольга Русакова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна