В Окружном кардиологическом диспансере подвели итоги работы в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Окружном кардиологическом диспансере «Центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут) состоялось аппаратное совещание, посвященное подведению итогов работы кардиоцентра.

В рамках проведения в 2015 году Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в ХМАО – Югре был разработан и реализован комплекс мероприятий, в котором Окружной кардиологический диспансер играл ведущую роль и как инициатора, и как исполнителя в совершенствовании профилактической работы, повышении качества медицинской помощи при болезнях системы кровообращения и квалификации специалистов, развитии дистанционных технологий, совершенствовании функционирования кардиологической службы автономного округа.

В течение 2015 года Центром была продолжена работа по основным направлениям деятельности. Активное развитие кардиохирургической помощи в Окружном кардиологическом диспансере позволило обеспечить жителей Югры высокотехнологичными методами лечения болезней сердца и сосудов. В кардиохирургическом стационаре было пролечено более 4500 человек, более 2600 – прооперировано.

Для консультации и оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению отдаленных территорий, специалистами кардиоцентра было осуществлено 40 выездов врачебных бригад, из них 22 с участием детских врачей. Всего было проконсультировано более 930 пациентов, из них 260 детей. На стационарное лечение было направлено 270 человек.

В рамках развития дистанционных технологий в 2015 году была актуализирована работа кардиологических консультационно-дистанционных пунктов. За ноябрь  по автономному округу было осуществлено 170 консультаций, из них 148 – в Окружном кардиологическом диспансере (87%).

Кроме планового обучения на циклах повышения квалификации, сотрудники кардиодиспансера регулярно принимают участие в работе научно-практических конференций международного и всероссийского уровня, посещают школы для специалистов, используют обучение на рабочем месте. В 2015 году 78 сотрудников кардиоцентра стали участниками научно-практических конференций, 17 человек выступили с докладом, 9 человек прошли стажировку в России и 6 – за рубежом.

Важным событием для медицинского сообщества и общественности стало проведение юбилейной кардиологической конференции с международным участием "Здоровое сердце – будущее Югры. 20-летний опыт профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний в Югре». В мероприятиях насыщенной научной программы приняли участие более 500 человек, включая врачей, которые участвовали дистанционно.

Большое внимание в Окружном кардиологическом диспансере за прошедший год было уделено профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. В кардиоцентре функционируют 6 Школ здоровья. За 2015 год лекции постели более 6 тысяч человек. За год было проведено 31 массовое мероприятия, приуроченное к месячникам и дням, установленным Всемирной организацией здравоохранения, в которых приняли участие более 3 тысяч человек, в том числе участники волонтерского движения «Будь здоров. Доброе сердце».

В декабре 2015 года стартовал очередной инновационный проект – единственный в городе и округе Музей сердца был открыт в Окружном кардиодиспансере с целью профориентации и воспитания культуры здоровья подрастающего поколения. В 2016 году будет организован цикл экскурсий для учащихся школ города.

В 2015 году наградной актив учреждения пополнился рядом наград, среди них: Почетная грамота Федерального фонда обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры за профессиональный подход, высокий уровень ответственности и оперативности взаимодействия, надежное партнерство в развитии обязательного медицинского страхования; 1 место в конкурсе Всероссийской организации качества «Российский лидер качества»; 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности в ХМАО – Югре» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»; лауреат конкурса «Всероссийский регистр 2015г» в номинации «Лидер отрасли».

В планах специалистов Окружного кардиологического диспансера на 2016 год сохранить и улучшить показатели работы, тем самым помочь ещё большему количеству жителей округа сохранить своё здоровье. «Важно отметить, что год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями дал старт комплексному плану мероприятий, реализация которых будет продолжена в течение последующих лет. Мы продолжим курс на сохранение достигнутых объёмов оказания медицинской помощи и их увеличение, а также оказание качественной доступной и своевременной медицинской помощи, – отметила главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева. В 2016 году одним их приоритетных направлений станет развитие детской кардиохирургии, аритмологии и кардиологической реабилитации в округе».

Елена Гапонова, специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна