В Нягани стартовала диспансеризация одного дня для ветеранов боевых действий – участников СВО

Скриниг-обследования проходят по четвергам в Няганской городской поликлинике. Мероприятия, в том числе в рамках углубленной диспансеризации и диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья, проводятся с целью своевременного выявления заболеваний и факторов риска опасных состояний.

«Первый этап диспансеризации подразумевает организацию всех инструментальных исследований/обследований и прохождение специалистов в течение одного дня. Мужчины сдают анализ крови, проходят ЭКГ, спирометрию, затем идут на прием к докторам. Второй этап включает консультацию врачей и методы обследования с учетом полученных травм и имеющихся или впервые диагностированных состояний», – рассказывает  Галина Шепелева, заместитель главного врача по медицинской части.

Направление на диспансеризацию ветераны боевых действий – участники специальной военной операции могут получить у участкового врача-терапевта.  Согласно отдельному алгоритму оказания медицинской помощи участникам СВО, взаимодействие с пациентами данной категории осуществляют два доверенных терапевта – Ольга Щербакова и Юлия Гудкова.

В компетенции участковых специалистов – решение вопросов диагностики, лечения и профилактики заболеваний/состояний, выписка лекарственных препаратов, оформление направлений на медико-социальную экспертизу, а также получения медицинской реабилитации и паллиативной помощи.   

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна