Путь к сердцу пациента – доктора продолжают выезжать в отдаленные города и поселки

Няганские доктора преодолевают сотни километров для встречи с пациентами. Так, например, 18 жителей Белоярского района будут госпитализированы в плановом порядке. В том числе – для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в окружном Центре сосудистой хирургии в Нягани. Таков результат двухдневной командировки сосудистого хирурга Никиты Коннова в Белоярский район.

Преодолев несколько сотен километров по зимнику, за выходные дни доктор проконсультировал 70 пациентов, 65 человек во время осмотра прошли ультразвуковые исследования.

«Несмотря на то, что большинство консультаций проводятся с помощью телемедицины, выездные приемы не теряют своей актуальности, – делится Никита Андреевич. –  Телемедицина, при всей её современности, не дает полноценной картины. Для того, чтобы положить пациента на операционный стол и свести к минимуму риск осложнений, лучше самому выяснить у пациента все особенности заболевания, увидеть, так сказать, собственными глазами».

Практика выездного отбора пациентов на госпитализацию показала свою эффективность в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более 70% пациентов Центра сосудистой хирургии – жители прикрепленных территорий. Нягань, Урай, Югорск, Игрим, Советский и Белоярский районы – география пациентов охватывает не только Северо-Западную часть округа.

Благодаря тому, что Няганская окружная больница участвует в выполнении государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, пациенты получат эту помощь бесплатно. До конца года специалисты посетят еще несколько медицинских учреждений, находящихся в зоне ответственности Центра сосудистой хирургии Нягани.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна