Отдохнули и оздоровились – 499 жителей Нягани побывали на лечебном отдыхе в прошлом году

В 2024 году на медицинскую реабилитацию уже направлены более 120 граждан. Жители Нягани ежегодно получают санаторно–курортное лечение в здравницах Югры и профильных учреждениях, расположенных в Тюменской области и на других территориях России.

Воспользоваться санаторно– курортным лечением имеют право граждане, постоянно проживающие в Югре и относящиеся к одной из трех категорий:

 -лица, состоящие на диспансерном учете у врачей – специалистов медицинской организации;

- пациенты, перенесшие COVID-19 в виде пневмонии тяжелой и средней тяжести в течении 6 месяцев;

-участники специальной военной операции.

Медицинские организации Югры получают путевки согласно квотам, предоставленным Департаментом здравоохранения региона.  Путевка на санаторно-курортное лечение выдается бесплатно, не реже одного раза в пять лет, сообщают в медучреждении.

 «Решение о постановке гражданина на очередь для получения санаторно – курортного лечения принимает врачебная комиссия с учетом категории пациента, имеющихся показаний или противопоказаний. Следовательно, пациенты, состоящие на диспансерном учете по заболеваниям, или перенесшие вирусную пневмонию, или участники специальной военной операции, должны обратиться на прием к врачу – терапевту участковому для оформления пакета документов и с ним явиться на врачебную комиссию для завершения процедуры», - рассказывает Марина Хохрина, заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности.

Врачебная комиссия учреждения принимает решение о предоставлении путевок в соответствии с очередностью. Ответственная медицинская сестра по телефону сообщает о возможности лечения в определенном санатории на конкретный период.

«В случае согласия пациент направляется на первичный прием к фельдшеру доврачебного кабинета для получения направлений на анализы, электрокардиограмму, флюорографию (1 раз в год), женщинам еще положен осмотр гинеколога. На повторном приеме лечащий врач оценивает все результаты. В тот же день пациент с заполненным пакетом документов направляется на врачебную комиссию, получает путевку и едет на лечение», – разъясняет Марина Евгеньевна.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна