В Нягани озвучили результаты опроса – врачей интересовали знания и отношение пациентов к гепатиту С

Пациенты Няганской городской поликлиники ответили на вопросы тематической анкеты о гепатите С. 75 няганцев из 100 полностью отрицают возможность заражения. 13 уверены – в случае инфицирования они будут вылечены,  9 – информацией о заболевании не владеют, а трое смогли победить болезнь в прошлом.

Вирус гепатита С  называют «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое приводит к хронической форме, а затем, в случае игнорирования, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени (первичный рак).

«Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев недуг протекает скрыто и бессимптомно, а люди неосознанно становятся источниками заражения для других. По оценкам ВОЗ 95% людей с гепатитом не знают о своей болезни. Острая инфекция может протекать с такими симптомами как желтуха (пожелтение кожи и глаз), чрезмерная утомляемость, повышенная температура, тошнота, рвота и боли в области живота. Важный факт – более 90% пациентов с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3-6 месяцев. Однако выздоровление не гарантирует невозможность повторного заражения», – рассказала врач-инфекционист Ирина Шишова.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна