Об опасности гепатита С рассказали сотрудникам театра кукол в Нефтеюганске

В Нефтеюганске заведующая филиалом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-методист Анастасия Маркова провела лекцию по профилактике заражения вирусным гепатитом С для сотрудников городского театра кукол «Волшебная флейта».

В ходе мероприятия, которое приурочили к неделе по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, Анастасия Маркова рассказала, как передается вирус и как обезопасить себя от заражения.

Нельзя считать, что вирусу подвержены исключительно люди с низкой социальной ответственностью и ведущие маргинальный образ жизни. Вирус гепатита С передаётся через кровь, поэтому заражение чаще всего происходит в результате травмирующих косметических процедур, если не были соблюдены санитарные условия.

 «Риск заболеть есть у абсолютно любого человека независимо от возраста. Поэтому до населения важно донести всю важную информацию. Заболевание может протекать в скрытой хронической форме на протяжении десятков лет, а если его не лечить, патология может стать причиной цирроза печени и печёночной недостаточности. В ходе встречи мы говорили о том, какие заблуждения связаны с этим заболеванием, и как на самом деле избежать заражения», - прокомментировала специалист.

После лекции слушатели задали врачу интересующие их вопросы, все желающие получили тематическую печатную продукцию по профилактике гепатита С.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна