Всемирный день борьбы с туберкулезом в Нижневартовске отметят информационно-профилактической акцией

Медицинские работники детской поликлиники Нижневартовска расскажут о способах профилактики и лечения туберкулеза. Основная цель ежегодной акции – привлечение особого внимания общественности к масштабам инфекционного заболевания, способам его профилактики и лечения.

В течение недели будут проведены лекционные занятия на базе общеобразовательных учреждений по профилактике туберкулеза, распространена печатная продукция. В структурных подразделениях оформлены уголки здоровья. Специалисты организуют патронажи в семьях, отказывающихся от реакции Манту и вакцинации БЦЖ, с целью повышения информированности по заболеваемости туберкулеза;

На приемах и «школе молодой матери» медработники проведут с родителями индивидуальные беседы об опасности, возникающей при отказе от иммунопрофилактики и иммунодиагностики туберкулеза у детей и подростков, а также о формировании у законных представителей приверженности к вакцинации и осознании регулярной туберкулино-диагностики. Детское прикрепленное население обследуют на туберкулез.

В структурных подразделениях детской поликлиники пройдет акция «Белая ромашка», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Среди детей и родителей будут распространены просветительские материалы (памятки, буклеты, листовки) об опасности туберкулеза. Медработники раздадут символ Всемирного дня борьбы с туберкулезом – белую ромашку.

 «Важно помнить, что туберкулез может возникнуть в любом возрасте и способен поражать любой из органов человека. Для того, чтобы не допустить развития заболевания, важно своевременно обращаться к своему лечащему врачу», – настоятельно рекомендуют врачи-педиатры.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна