Более пяти тысяч жителей Нягани пройдут обследования для исключения постковидных осложнений

Болела три раза и во всех случаях перенесла COVID-19 в относительно легкой форме. И уж совсем не ожидала о последствиях для здоровья, с которыми могу столкнуться. Появился хронический  кашель, одышка стала постоянной спутницей, начала подводить память как в быту, так и при, например, прочтении книг, - рассказывает жительница Нягани Алина Михайловна.

Обратившись за помощью, по рекомендации участкового терапевта, женщина прошла обследования в рамках углубленной диспансеризации – сдала биохимический и развернутый анализ крови, узнала степень насыщения крови кислородом (сатурация), прошла спирометрию- исследование воздушного потока, позволяющее оценить функцию внешнего дыхания по многим показателям, завершила тест с шестиминутной ходьбой.

После всех диагностических мероприятий Алина вновь посетила лечащего врача, который по показаниям направил ее на второй этап углубленной диспансеризации – в данном случае на УЗИ вен нижних конечностей и направил к медицинскому психологу для прохождения курса восстановительного лечения памяти.

Мне скорректировали прием препаратов, помогли решить эмоциональные проблемы. Я чувствую себя гораздо лучше: и физически, и психологически. Призываю всех с особой заботой относиться к здоровью –не откладывайте здоровье на потом, - призывает пациентка.

Пройти скринг в рамках углубленной диспансеризации могут граждане в возрасте 18 лет и старше по прошествии двух месяцев после выздоровления. 

Остальным пациентам для проведения оценки состояний и выявления факторов риска необходимо написать заявление на имя главного врача, - разъясняет Лариса Кривуляк, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна