Жителей Югры приглашают пройти диспансеризацию и профилактические осмотры

При поддержке Минздрава России с 19 по 25 февраля по всей стране проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

            В 2023 году диспансеризацию и профилактические медосмотры в Югре прошли 446 785 жителей региона. Только диспансеризацию прошли около 400 тысяч человек, из них почти 95 тысяч направили на второй этап для дообследования и уточнения диагноза.

            Эксперты Всемирной организации здравоохранения определяют ответственное отношение к здоровью как способность укреплять здоровье, предотвращать болезни, справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. При этом важным слагаемым является мониторинг собственного здоровья.

            Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения, - отмечает специалист по медицинской профилактике в Югре Алексей Молостов. - При этом даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, так как она поможет выявить другие хронические заболевания.

         Диспансеризацию рекомендуется проходить с 18 лет один раз в три года. После 40 лет – ежегодно. В тот период, когда ее нет, проводится профилактический медицинский осмотр. Все обследования бесплатные, для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (прикрепления) или записаться через Госуслуги.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна