Диагноз диабет: как с ним жить – учат специалисты Няганской городской поликлиники

Школа сахарного диабета – это реальная помощь и психологическая поддержка, которая оказывается не только врачом-эндокринологом, но и самими пациентами. В период 2023-2024 годов занятия посетили порядка 120 человек.

Подтверждение любого диагноза всегда ставит перед человеком множество вопросов: «Что это такое?», «Почему это происходит?», «Как с этим жить?», «Как предотвратить осложнения?». Далеко не всегда можно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Тем не менее, жизнь продолжается и в ряде случаев вердикт врача не является приговором… К таким управляемым заболеваниям относится и сахарный диабет.

В Школе сахарного диабета граждане получают знания и навыки о том, как оказать первую доврачебную помощь при острых осложнениях, как правильно измерять сахар в крови или уровень артериального давления, как правильно питаться и многом другом, делятся личными переживаниями и успехами.

«Встречи мы проводим еженедельно. Программа курса включает в себя пять групповых занятий – теоретических и практических. К нам приходят не только пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа, но и горожане из числа приверженцев здорового образа жизни, которых, в первую очередь, интересуют рекомендации по профилактика данного недуга. Рекомендовать пациенту посещение Школы здоровья может любой доктор учреждения. Далее, согласно утвержденной маршрутизации, мы включаем человека в список учащихся и разъясняем алгоритмы дальнейшего взаимодействия», –  рассказывает Маргарита Мусихина, врач-эндокринолог.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна