Более 2000 жителей Нягани прошли диспансеризацию в этом году

В 2024 году возможностью оценить работу организма и выявить возможные факторы риска уже воспользовались более 2 тысяч жителей Нягани. Более 1 тысячи обследованных – это лица старшего трудоспособного возраста: мужчины и женщины от 63 лет, из которых лишь 90 человек по результатам скринингов оказались полностью здоровы и получили первую группу здоровья.

«У 180 пациентов выявлены различные незначительные отклонения в работе систем организма. 10 няганцев впервые узнали о наличии у себя таких заболеваний как хронический бронхит, анемия, гипертоническая болезнь, сахарный диабет -эти пациенты взяты на диспансерный учет к специалистам учреждения. Более 500 граждан – это порядка 25%, направлены на дообследования, с ними проводится отдельная работа», - рассказывает Лариса Кривуляк, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики.

Обследования в рамках диспансеризации не требуют финансовых затрат ни со стороны пациентов, ни стороны работодателей – все мероприятия проводятся за счет федеральных средств. Все что нужно – записаться заранее или прийти в порядке очереди в поликлинику по месту жительства, говорят врачи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна