Бросай курить – присоединяйся к Неделе отказа от табака

Употребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любых других, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12 % всех случаев смерти от болезней сердца.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения снизилась. Но в последнее время наблюдается замедление темпов снижения, что связано с использованием вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Отказ от курения улучшает качество жизни. Современные методики позволяют сформировать мотивацию, удержать состояние ремиссии, разорвать поведенческие шаблоны, связанные с курением.

«Тематическая неделя – повод привлечь внимание общества к актуальности проблемы курения в целом, – отмечет главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Молостов. – В эту работу должно быть включено все общество –журналисты, врачи, волонтеры и неравнодушные граждане».

Одним из самых массовых и ключевых мероприятий недели станет всемирный День без табака, который отмечается 31 мая. Это отличный день, чтобы принять одно из лучших в своей жизни решений – бросить курить.

Всего за год в лёгкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи.

Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям.

Однако даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть лёгким чистоту.

В Югре работает  кабинетов по отказу от курения. Кроме того, бороться с вредной привычкой помогают в поликлиниках и стационарах медицинских учреждений.

В 2022 году такую помощь, включая мотивационное консультирование и поддержку при отказе от курения, получили более  тысяч человек.

Консультацию можно получить по телефону в Федеральном консультативном центре помощи в отказе от курения - 8-800 200-02-00.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна