Алкоголь и купание в водоёмах – путь к трагедии

Каждое лето в сводках происшествий появляются сообщения о трагедиях с утонувшими людьми. Специалисты напоминают – купаться можно только в специально отведенных местах, соблюдая требования безопасности.

Если у человека есть проблемы со здоровьем, особенно – проблемы с сердцем, нужно быть вдвойне осторожным, и не устраивать марафонских заплывов.

В вечернее и ночное время лучше не купаться в одиночку. В темноте легко потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега. Ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

У любителей длительных заплывов особенно при температуре воды ниже +20 градусов, могут возникнуть судороги мышц, чаще всего икроножной. Самое главное – не поддавайтесь панике, не делайте беспорядочных движений, которые совершенно неэффективны, а во-вторых, быстро истощат ваши силы. Глубоко вдохните и задержите дыхание – это поможет удержаться на воде. Подтяните колени к груди, попытайтесь сильно размять сведенную судорогой мышцу, если не получается, а берег далеко, зовите на помощь.

Одна из причин трагедий – алкоголь. Спиртное расслабляет, придает уверенности в своих силах. Большая часть утонувших предварительно приняли на грудь. «Усыпив» инстинкт самосохранения, люди бросаются в воду, не зная глубины, нет ли коряг, пеньков, металлических предметов, промышленных стоков, водоворотов. В результате – переломы и черепно-мозговые травмы, равны, утопления.

Не менее опасны для окружающих и самих себя лихачи на гидроциклах, лодках. Злоупотребление спиртным может сделать последним даже такое спокойное, почти медитативное занятие, как рыбалка.

Когда тонут дети, виноваты взрослые. Роковую случайность практически всегда можно предотвратить, если ни на секунду не выпускать малыша из виду. Детям постарше нужно объяснить, что игры, связанные с нырянием, захватом рук, ног, головы, могут быть опасными.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна