Артериальная гипертензия и метеозависимость

Все мы существуем в постоянном взаимодействии с окружающей средой. И находимся от нее в прямой зависимости. Человеческий организм реагирует на любые изменения погодных условий. При этом у здоровых людей могут отмечаться лишь небольшие изменения общего состояния. А у больных, в анамнезе которых отмечается артериальная гипертензия, те же самые условия могут вызвать существенный дискомфорт.

В рамках недели профилактики артериальной гипертонии, сегодня мы хотим поговорить о такой распространенной проблеме, как артериальная гипертензия. Это заболевание, при котором давление в кровеносных сосудах повышается и остается на высоком уровне в течение длительного времени. Артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, нарушений почечной функции и других серьезных проблем со здоровьем.

Особенно важно следить за своим давлением в период изменения погоды. Как вы знаете, в этот период давление может сильно скакать, что может негативно сказаться на вашем самочувствии. При артериальной гипертензии это особенно актуально, так как повышение давления может привести к серьезным осложнениям.

Перемены погоды, резкие перепады атмосферного давления вызывают раздражение нервных окончаний кровеносных сосудов, что приводит к изменению их диаметра. Этим и обусловлено резкое ухудшение самочувствия пациента.

Еще один механизм возникновения метеозависимости связан со снижением уровня кислорода в крови, что приводит к гипоксии головного мозга.

Существует несколько степеней метеозависимости. Самая легкая характеризуется легким недомоганием, сонливостью, плохим настроением.

При II степени отмечается значительное изменение состояния организма. Особенно выражено это бывает у людей, страдающих гипертензией — заболеванием, для которого характерны резкие подъемы артериального давления. Помимо этого, отмечается нарушение ритма сердца, головокружение, шум в ушах.

III степени метеозависимости обусловлена серьезными нарушениями в работе организма и требует специальной терапии.

Наиболее чувствительными к переменам погоды можно назвать следующую группу людей:

пациенты старше 50 лет (происходят возрастные изменения нервной системы, снижаются адаптационные способности организма);

люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертензией, стенокардией) или эндокринными патологиями (сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы);

женщины в период климакса.

Метеозависимость может быть обусловлена не только заболеванием сердечно-сосудистой или нервной системы. Нередко эта патология передается по наследству.

Зависимость самочувствия от перемены погоды может существенно осложнить жизни. При этом причиной такого дискомфорта может стать как артериальная гипертензия, так и любое другое заболевание. Внимательное отношение к своему здоровью, соблюдение здорового образа жизни (ЗОЖ) и выполнение всех рекомендаций врача помогут справиться с этой проблемой и свести к минимуму все ее проявления.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна