Мужской и женский алкоголизм

Часто у врача-нарколога спрашивают о различиях мужского и женского алкоголизма. Если рассматривать проблему со стороны наркологии, то вне зависимости от пола заболевание проходит одни и те же стадии и имеет сходные симптомы. Но отличия все же есть, и они вызваны как психологическими, так и физиологическими причинами.

Женщины более эмоциональны, подвержены циклическим изменениям в организме. Мышечный объем массы у женщин меньше, что приводит к более сильному опьянению при одинаковом количестве выпитого алкоголя с мужчиной. В женском организме содержится меньше воды, что повышает всасываемость этанола и приводит к более быстрому опьянению.

- Вообще, главная особенность в том, что женщины, в отличии от мужчин, чаще всего принимают алкоголь скрытно, в одиночку, стараясь сохранить все в тайне, ведь общественное мнение к слабому полу более требовательно, и это правильно, ведь наряду с поражением всех органов и систем организма у женщин страдает и репродуктивная функция, а значит она не сможет выносить и родить здорового ребенка, - комментирует фельдшер наркологического кабинета Няганской окружной больницы Наталья Запрудина.

В итоге уже на ранних стадиях зависимости женщины могут держать спиртное дома и пить его в тайне от близких. Из-за употребления спиртного в одиночестве контроль над дозой утрачивается быстрее. Чем раньше женщина начинает регулярно употреблять алкоголь, тем быстрее формируется алкоголизм и тем тяжелее его последствия.

Не щадит пагубное пристрастие и женскую красоту: по мере развития заболевания, женщина становится менее привлекательной внешне, на лице проявляются следы алкоголизма, она быстрее старится и в результате опускается, становится неряшливой, неопрятной. Алкоголизм быстро и безвозвратно губит женскую красоту. Постепенно женщина теряет интерес к воспитанию детей, органы опеки лишают таких матерей родительских прав, тяжело страдают дети. Приходит в упадок быт семьи, ведь женщина считается хранительницей семейного очага, есть пословица: «Муж пьет — полдома горит, жена пьет — весь дом горит».

Врачи утверждают, что женский алкоголизм лечится, но вылечить его гораздо сложнее, чем предотвратить. Главное - оказать помощь женщине на ранних стадиях развития алкогольной болезни. И в том, чтобы помощь пришла как можно раньше необходима активная поддержка близких для нее людей. Важно вовремя обратиться за помощью.

 

Материал подготовлен специалистом

Няганской окружной больницы

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна