Участники игр «Зарница» и «Орлёнок» учились спасать жизнь

В парке Победы в Когалыме прошли военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». Грандиозное событие для среднего и старшего звена школьников организовывает военно-патриотический клуб «Феникс». Это не только спортивное состязание, но и возможность проверить свои знания и навыки в различных областях, включая медицину.

На этапе «Первая медицинская помощь» школьники проходят обучение по оказанию первой помощи. В том числе они тренируются в прямом массаже сердца на манекене. Это очень важный навык, который может спасти жизнь в случае сердечной недостаточности.

Мастер-класс проводили сотрудники Когалымской городской больницы – заведующий отделением скорой помощи Мирзобег Зубайдов и фельдшер скорой помощи Фаягуль Геннатуллина.

Врачи рассказали об аспектах оказания первой помощи медицинскими работниками. Оценке состояния пострадавшего – каковы возможные причины внезапного отсутствия сознания, дыхания и кровообращения у человека, временных ресурсов – почему важно действовать быстро, используя имеющиеся ресурсы, и не тратить время на поиски школьного врача или медицинской сестры. Рассказали об анатомических и физиологических особенностях человека – это необходимый минимум знаний для правильного оказания первой помощи. Школьники ознакомились с алгоритмом действий в экстренной ситуации: вызов бригады скорой медицинской помощи, оценка собственной безопасности, реанимационные мероприятия, направленные на поддержание жизни пострадавшего до приезда медиков.

После теоретической части состоялась практическая отработка навыков сердечно-легочной реанимации.

Школьники отрабатывали навыки правильного расположения рук на грудной клетке, чтобы создавать достаточное давление для продвижения крови по сосудам. Также учились правильно проводить искусственное дыхание, чтобы обеспечить поступление достаточного количества кислорода в организм.

Этот этап игр не только помогает школьникам освоить важный навык оказания первой помощи, но и формирует у них ответственное отношение к здоровью и жизни других людей. Они понимают, что в случае необходимости оказать помощь, они могут спасти человеческую жизнь.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна