Незваные гости в организме

Паразитарные болезни – группа заболеваний, вызываемых животными-паразитами (гельминтами, простейшими, членистоногими). Это патологические процессы в организме человека, в основе которых воздействие не только самого паразита, но и продуктов его жизнедеятельности, а также ответные реакции организма на это воздействие.

При заражении страдают все системы организма. Особый удар приходится на общий иммунитет, кровь, печень и поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт, обмен веществ, выделительную функцию, легкие, кожу

В настоящее время известно до 384 видов гельминтов, паразитирующих у человека. Порядка 100 вариаций распространены у населения России и сопредельных стран, 40 – фиксируются исключительно у россиян.

Аскаридоз – один из самых распространенных гельминтозов человека. Аскаридозом заражен каждый четвертый житель земного шара. Большая часть территории Российской Федерации – благоприятные природно-климатические и бытовые условия для размножения паразита. 

В Югре в 2022 году зарегистрировано 106 случаев аскаридоза. В 2021 году – 98 случаев, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 6,33 / 5,8 соответственно. Более 57%  заражений приходилось на детей в возрасте до 17 лет.

Паразит развивается в почве. При условии влажности, поступления кислорода и температуры +24 С в яйце формируется личинка, которая через 10-12 дней превращается в инвазивную форму, срок продолжительности жизни которой при умеренной температуре – до 6 месяцев. Однако инвазивность данная форма может сохранять до 10 лет. При попадании такого яйца в кишечник человека, личинка постепенно проникает во все органы.  Весь цикл развития аскарид (от момента попадания яйца в организм хозяина до появления в его фекалиях яиц новой генерации паразитов) продолжается 2-3 месяца, из которых 14-15 дней идет миграция по кровеносному руслу и внутренним органам. Длительность жизни аскарид не превышает года.

Следовательно, заражение аскаридозом чаще всего происходит при употреблении в пищу плохо промытых овощей, фруктов, ягод, зелени, выращенных на территориях России, а также купленных на рынках.

Симптоматика

Человек – окончательный хозяин паразита. Свидетельствовать о заражении аскаридами могут следующие сигналы организма:

кашель (сухой или влажный),

першение в горле,

приступы типа бронхообструкции,

повышение температуры тела 37-38 С,

повышение эозинофелии крови (иногда до 35-40%).

Возможные осложнения

Аскаридоз может стать причиной кишечной непроходимости, аппендицита, абсцесса печени, перитонита. Фиксировались случаи заползания аскарид в дыхательные пути в результате чего происходила асфиксия (удушение).

Диагностика,  лечение, профилактика

Диагноз устанавливается на основании совокупности жалоб пациента, а также результатах лабораторных и инструментальных обследований. Доктор назначает клинический анализ крови (общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)).

Лечение проводится на основании результатов лабораторных и инструментальных обследований и общей истории болезни человека.

Профилактика сводится к употреблению в пищу овощей и фруктов только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. Обязательному и тщательному мытью рук с мылом после работы на земельных участках, перед приготовлением/приемом пищи, после посещения уборной, после посещения общественных мест и пр. Употреблению в пищу кипяченной, бутилированной или очищенной воды.

 

Ольга Ежова, врач-эпидемиолог

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна