Как понять, что близкому нужна помощь?

 

Алкоголизм – это болезнь. А значит, как и многие иные заболевания, имеет свои симптомы, которые позволяют выявить опасность на ранней стадии. С чего начинается пьянство? Когда – это уже не обычные застолья, а зависимость?

Признаки начала алкоголизма позволяют разграничить бытовое пьянство, которое ещё не является болезнью, от алкоголизма как заболевания.

Проанализируйте частоту потребления алкоголя вашим близким за последние три месяца. И конкретные причины в каждом случае. Самым первым симптомом алкоголизма является патологическое влечение к алкоголю. Это не только ранний, но и самый стойкий признак. Он формируется постепенно. Человек может долгое время не осознавать своей тяги к алкоголю. Но именно на более ранней стадии процесса человеку легче от него отказаться.

Самое время поговорить – в отличие от алкоголика, здоровый человек, оказавшись в ситуации, где его употребление спиртного становится чрезмерным, способен это понять. Он сделает для себя правильные выводы.

Больные алкоголизмом не любят разговоров о собственном пьянстве.

Если человек не останавливается – происходят дальнейшие изменения. Обратите внимание – все поведение близкого свидетельствует о предвкушении приятного события – выпивки. И проявляется отрицательное отношение ко всему, что препятствует пьянству. Бытовые обязанности становятся досадной преградой на пути к спиртному.

Вторым и куда как более заметным признаком начала алкоголизма является утрата контроля над количеством выпитого. Решив «выпить баночку», человек через некоторое время открывает и вторую, после чего уже не в силах устоять перед соблазном продолжать… И так, пока не будет выпито все. А потом еще и пойдет за «добавкой», возможно, найдя благовидный предлог для близких.

Развитие алкоголизма – процесс постепенный – может длиться годами. Но, люди с высокими факторами риска алкоголиками становятся всего за несколько месяцев!

Третий признак алкоголизма – утрата защитного рвотного рефлекса. Это очень важный симптом. На любое вредное воздействие организм реагирует защитной реакцией. Чрезмерные дозы спиртного, ещё не больного алкоголизмом, являются токсическими. А алкоголь – ядом, от воздействия которого организм пытается защититься, исторгая этот яд из желудка при помощи рвотной реакции.

Чем чаще человек напивается до рвоты, тем быстрее этот защитный механизм ломается.

Больной алкоголизмом может напиться до комы, но рвоты у него не будет. С утратой защитного рвотного рефлекса можно с уверенностью говорить о сформированном алкоголизме.

Четвертый признак алкоголизма – увеличение переносимости спиртного (толерантность к алкоголю). Чем дольше и чаще человек потребляет спиртное – тем больше он может выпить, поскольку его организм приобретает способность переносить увеличивающиеся дозы алкоголя. Соответственно, чем интенсивней злоупотребление, тем быстрее растет переносимость спиртного.

Толерантность – это не только количество спиртного, которое может выпить человек, но и эффект, который этой дозой вызывается. При регулярном потреблении алкоголя происходит адаптация организма к определенной дозе – она уже не вызывает прежнего эффекта. Те дозы, которые на этапе бытового пьянства вызывали тяжелое опьянение с рвотной реакцией, теперь вызывают лишь легкую или среднюю степень опьянения.

Нет больше тех приятных ощущений, однако, если не употреблять алкоголь, то могут появиться негативные проявления, которые сложно переносить. Поэтому человек вновь и вновь возвращается к спиртному – не для того, чтобы получить удовольствие, а для того, чтобы снизить негативные проявления. А наутро все повторяется вновь.

Заметные для окружающих признаки алкоголизма:

Человек испытывает бурную радость по поводу предстоящего употребления.

Появление похмелья и последующее опохмеление, все силы направлены на то, чтобы с утра «поправить здоровье», так как дискомфорт слишком силен. Меняются планы, срываются договоренности и сроки.

Агрессивность и раздражительность после длительного воздержания от алкоголя.

Человек не может представить себе жизнь без спиртного и ищет причины, чтобы выпить (стресс, праздники, тяжелая судьба и т.д.).

Скорее всего человек не примет вашу помощь и будет отказываться. В любом случае нужно занимать твердую позицию. 

Чтобы перебороть пагубную привычку старайтесь вместе с «пострадавшим» вести здоровый образ жизни, учиться расслабляться с помощью спорта, прогулок на свежем воздухе, чтения и хобби. Проводить свободное время с непьющими близкими людьми.

Нужно научиться работать над собой, повышать свою самооценку. Это непросто. И если вы чувствуете, что вам или вашему родственнику, другу, коллеге не осилить этот путь одному – квалифицированную медицинскую помощь можно получить в наркологических диспансерах, в обществах анонимных алкоголиков.

Если не справляетесь – не отчаивайтесь. Обратитесь за помощью к специалистам.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна